Аграрии Выборгского района увеличили производство овощей на 20%

Поделиться

На первом заседании совета руководителей агропромышленного комплекса Выборгского района Ленобласти в 2018 году подвели итоги прошедшего года и обсудили дальнейшее развитие, сообщает пресс-служба районной администрации.

Руководитель агропромышленного комплекса района Надежда Литвиненко отметила, что  за 2017 год в Выборгском районе были увеличены показатели производства. Было произведено более 5,7 тонн овощей (на 20% больше относительно 2016 года); мяса скота и птицы – более 34 тыс. тонн (+12%), молока – более 35 тыс. тонн.

При этом отметили, самую высокую производительность молока от одной коровы:

  • «СП «Смена»» — 9625 кг;
  • СПК «Поляны» — 8638 кг;
  • ООО «СХП Лосево» — 8551 кг.
Фото: vbglenobl.ru

Яиц было произведено на 6% больше – более 1 млрд. 183 млн. штук. Лидером по производству яиц в регионе стала птицефабрика «Роскар». От одной курицы-несушки получают 332 яйца в год.

Рыбоводные предприятия Выборгского района также не подкачали, увеличив производство на 32% по сравнению с 2016 годом. Всего было выращено более четырех тысяч тонн рыбы. При этом наибольший объем продукции пришелся на ООО «Рыбстандарт» — свыше двух тысяч тонн рыбной продукции – это в 1,5 раза больше относительно 2016 года.

Также Литвиненко рассказала о работе по модернизации предприятий региона:

«В 2017 году было реализовано несколько инвестиционных проектов. Например, на птицефабрике «Роскар» проведена модернизация птицеводческого комплекса и участка глубокой переработки куриных яиц, в «Смене» —  в рамках реконструкции комплекса Пчелино — построен новый двор на 450 голов крупного рогатого скота. Он начнет работать уже в марте этого года. Еще один важный проект – строительство в поселке Пушное нового мясокомбината, который также планируется  запустить в 2018 году».
Аграрии Выборгского района увеличили производство овощей на 20%

Всего в 2017 году на развитие сельского хозяйства были выделены из бюджетов разного уровня средства в размере 343 млн. рублей, в том числе из районного – 20 млн. рублей.