weather 20.5°
$

Главная / Новости / Социум / Минэкономразвития раскритиковал проект Минфина о ценах на жизненно важные лекарства

Минэкономразвития раскритиковал проект Минфина о ценах на жизненно важные лекарства

Проект ценового регулирования жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛП) в России, предложенный Минздравом России, был раскритикован Министерством экономического развития. Согласно исследованию ведомства, новый подход к ценам обернется потерей 140 миллиардов рублей для бизнеса, сообщает РБК.

Минздрав предложил пересмотреть регистрацию всех лекарств ЖНВЛП, чтобы определить их стоимость по существу. В проекте также обозначена ежегодная проверка цен и сравнение цен в России и за рубежом. Предполагается, что цены будут формироваться исходя из цен на лекарства за границей.

Согласно результатам исследования Минэкономразвития, новые правила могут повлечь дополнительные расходы для бизнеса.

 «Возможность проведения всех проектируемых процедур в отношении лекарственных препаратов в 2018 году представляется спорной», — подчеркнули в Минэкономразвития.

По информации министерства, в перечне ЖНВЛП в настоящее время находится около 23,5 тысяч лекарств, перерегистрация каждого из них будет стоить производителю 5-6 млн рублей. Соответственно, вся перерегистрация обойдется в сумму от 117 млрд до 141 млрд рублей. При этом у ряда компаний в ассортименте до 300 препаратов из списка, а как именно будет производиться контроль перерегистрации цен такого количества лекарств остается неизвестным.

Напомним, ранее сообщалось о росте продаж лекарств из списка жизненно важных. По итогам 2017 года выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Жительница Кировска Валентина Ольшина отметила 101-й день рождения

Жительнице Кировска Валентине Ольшиной исполнился 101 год. С днем рождения долгожительницу поздравили президент России Владимир Путин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также представители местной власти.

Жительница Кировска Валентина Ольшина отметила 101-й день рождения - После войны Валентина Ивановна посвятила себя педагогике. Многие годы она работала учителем начальны
Фото: администрация Кировского района.

Валентина Ольшина сразу после окончания школы оказалась в оккупации. Вместе с семьей была вынуждена скрываться в лесу и жить в землянке. В годы Великой Отечественной войны, будучи еще ребенком, она участвовала в заготовке леса.

После войны Валентина Ивановна посвятила себя педагогике. Многие годы она работала учителем начальных классов и завершила трудовую деятельность в Кировской средней школе №1.

Вам будет интересно
Екатерины и Елизаветы смогут бесплатно посетить Екатерининский дворец 30 июля
В день 270-летия Екатерининского дворца, 30 июля, Екатерины и Елизаветы смогут бесплатно посетить музейный комплекс «Царское Село». Об этом сообщила п...

В администрации Кировска поблагодарили долгожительницу за труд, стойкость и вклад в воспитание нескольких поколений учеников, пожелав ей крепкого здоровья, душевного тепла и заботы близких.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться