Главы европейских компаний поддерживают газовые проекты в Ленобласти

Поделиться

Главы немецких Uniper и Wintershall Клаус Шефер и Марио Мерен, а также австрийской OMV Райнер Зеле выступили с открытым письмом в поддержку газопровода «Газпрома» Nord Stream 2. Об этом пишет «Коммерсант».

Все три вышеупомянутые компании участвуют в финансировании проекта и должны были стать его акционерами, если бы не противодействие польского антимонопольного регулятора. Авторы письма, в частности, утверждают, что ход последних дискуссий о судьбе проекта в ЕС стал «странным». Указывается, что оппоненты проекта, «такие страны, как Украина и Польша, как транзитные монополисты не заинтересованы в новой и конкурентной газовой инфраструктуре в Европе».

Авторы письма отмечают также: «Мы не знаем ни одного потребителя газа (в Европе), который бы предпочел российскому газу более дорогой сжиженный газ из США».

Сейчас в Европарламенте обсуждаются поправки к европейским законам, которые могут негативно сказаться на Nord Stream 2.

Под давлением общественности проект Nord Stream 2 уже был частично скорректирован: технология прокладки газопровода на российском участке была изменена после публичного обсуждения накануне подачи на государственную экологическую экспертизу отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). В компании сообщили, что по суше труба пройдет в металлической коробке — тренч-боксе, коробка будет помещена в траншею, которую не придется осушать. Использование тренч-боксов при укладке трубы позволит более чем вдвое сократить ширину вырубаемого участка ценного леса в Кургальском заказнике и не приведет к нарушению гидрологического режима, говорят в компании. В конце января Росприроднадзор дал разрешение на строительство газопровода.