Ленобласть и Татарстан обсудили перспективы экономического сотрудничества

Поделиться

Взаимодействия между двумя регионами обсудили на встрече вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова и заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сергей Перминов уточнил, что Ленинградская область готова перенять инновации, активно развивающиеся в Республике в настоящее время:

«Очень внимательно наблюдаем за опытом, который рождается на территории Республики Татарстан. Он нам интересен в совершенствовании системы электронного документооборота, развитии экономики, реализации политических проектов – во всем том полезном, что можно почерпнуть для развития нашего субъекта. У нас есть абсолютное понимание взаимодействия между нашими субъектами и, помимо этого, по всем вопросам, которые касаются деятельности татарской диаспоры в регионе».

В свою очередь Василь Шайхразиев рассказал о развитии работы Всемирного конгресса татар, а также автономий и общественных организаций татар, действующих в регионах Российской Федерации. Он также отметил, что встречи с регионами крайне важны.

Помимо прочего, стороны обсудили перспективы дальнейшего развития регионов. По словам Сергея Перминова, сотрудничество успешно в настоящее время и прогнозирует быть таким и далее:

 «Некоторое время назад было заключено соглашение о сотрудничестве двух субъектов, отработана очень плотная «дорожная карта» нашего взаимодействия. И цифры наших экономических связей показывают, что документ был подписан своевременно, так как наш товарооборот неуклонно растет, исчисляется миллиардами рублей, что нас не может не радовать. Нет ни тени сомнения в том, что наше сотрудничество будет успешным, взаимовыгодным, и конечно, интересным».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение между правительством Ленинградской области и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2016 году.