В Финляндии завершили строительство самой длинной автострады

Поделиться

В Финляндии открыли участок трассы E-18 между Хаминой и Ваалима.

Фото:  Yle

Как сообщает Русская служба новостей Yle, 1 марта последний участок европейской трассы Е-18 на территории Финляндии стал скоростной автомагистралью. Он связал город Хамина с погранпунктом в Ваалимаа, и теперь все южное побережье страны можно проехать от начала до конца по самому длинному в стране автобану длиной 350 километров.

Напомним, что проект строительства магистрали был начат в далеком 1956 году и занял в общей сложности 62 года. Первый участок был закончен в 1971 году. В середине девяностых годов Финляндия взяла на себя обязательство достроить автостраду до 2018 года.

Строительства участка между Ваалимаа и Виройоки началось в 2015 году и завершилось с опережением графика на полгода. На последнем этапе в строительных работах было занято 850 работников.

«Скоростная автомагистраль E18 Хамина-Ваалимаа позволит существенно повысить уровень безопасности дорожного движения в регионе, ведь, по прогнозам, благодаря ей количество ДТП с причинением вреда здоровью людей сократится здесь на 60%»,- рассказал говорит руководитель проекта Ларс Вестермарк из Агентства транспорта Финляндии.

Затраты на финансирование проекта удалось снизить с 660 миллионов евро до 550 благодаря новой схеме: Агентство транспорта заказало у генерального подрядчика не только строительство, но также проектирование и обслуживание. Однако, до 2034 года государство будет выплачивать подрядчику около 60 тысяч евро в день на поддержку дороги в надлежащем состоянии.