weather 17.1°
$ 71.79
83.08

Главная / Новости / Социум / Накануне 8 марта в Ленобласть придет небольшое потепление

Накануне 8 марта в Ленобласть придет небольшое потепление

ООО «РАСЭМ» и информационное агентство ivbg.ru сообщают прогноз погоды по Ленобласти 7 марта. 

7 марта - Переменная облачность. Местами небольшой снег. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -10...-15 гр., местами -18...-23 гр., днем -3...-8 гр. На дорогах местами гололедица. 

Уважаемые автомобилисты и пешеходы, будьте аккуратны на дорогах, берегите себя. 

 

 

В Ленинградской области у медведей начался гон

В июне у бурых медведей Ленобласти проходит гон — время медвежьих свадеб. Во Всеволожском районе была замечена медведица с подросшими медвежатами.

В видеоловушку биолога Павла Глазкова попал момент, как медведица обследовала деревья и оставила свой запах для потенциального жениха, потеревшись о стволы. Любопытно, что оба медвежонка повторили это действие за своей мамой - и тоже деловито потерлись о стволы деревьев.

Видео: Каждой твари по паре, ВК

Но все же более активными в этот период становятся самцы: они оставляют следы когтей на деревьях, делают «закусы» — надламывают ветки зубами. Чтобы продемонстрировать свои габариты, самцы стараются дотянуться до самых высоких веток. Это один из способов привлечь внимание самок и отпугнуть конкурентов.

Биолог рекомендуют в период активности медведей вести себя в лесу более шумно: громко разговаривать, периодически покрикивать, свистеть в спортивный свисток. Это поможет избежать встречи с медведем, который в брачный период ведет себя осторожно.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться