Полтавченко представит Петербург на право проведения чемпионата EuroSkills

Поделиться

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко представит в Будапеште Северную столицу на право проведения чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

EuroSkills – это масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц движения WorldSkills.

Официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором находится в столице Венгрии 6-7 марта, где примет участие в заседании генеральной ассамблеи WorldSkills Europe.

«На заседании генеральной ассамблеи, которое состоится 7 марта, будет презентована заявка Санкт-Петербурга на право проведения чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году. В этот же день генеральной ассамблеей будет принято решение о месте проведения чемпионата», — сказано в сообщении.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Венгрию Георгий Полтавченко встретится с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем.

Ранее сообщалось, что комиссия WorldSkills Europe в феврале проверяла готовность Санкт-Петербурга к проведению чемпионата EuroSkills в 2022 году.

Напомним, Северная столица стала кандидатом на проведение мирового первенства полгода назад. Получит ли он статус столицы EuroSkills-2022, будет известно после финального голосования всех стран-участниц WorldSkills Europe на генеральной ассамблее в Будапеште. В случае победы Россия станет хозяйкой уже второго международного чемпионата по стандартам WorldSkills, до этого в 2015 году Казань выиграла заявку на проведение чемпионата мира WorldSkills Competition в 2019 году. В сентябре 2018 года EuroSkills примет столица Венгрии.