На газификацию Ленобласти в ближайшие пять лет потратят 10 млрд рублей

Поделиться

В ближайшие пять лет на газификацию Ленинградской области направят более 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Из областного бюджета планируется выделить почти 6 млрд рублей. Из этой суммы в 2018 году потратят более 1 млрд рублей. Общий уровень доступности природного газа для жителей Ленобласти должен достичь 72%.

«В Ленинградской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на газификацию. При этом мы не сосредотачиваемся на каком-то одном направлении — стремимся повысить средний уровень газификации по всему региону. Если в каком-то населённом пункте газификация на уровне 30%, мы «подтягиваем» его до среднего по области показателя. Таким образом постепенно снижается отставание отдельных районов», — отметил зампред правительства региона по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Коваль.

Напомним, что в сентябре 2016 года была подписана Программа развития газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы. Согласно документу, к 2021 году в регионе планируется построить пять новых источников газоснабжения, провести реконструкцию двух источников газоснабжения  и 60 межпоселковых газопроводов.