Стартовал фотоконкурс о добром соседстве России и Финляндии

Поделиться

Профессиональных фотографов и любителей приглашают принять участие в фотоконкурсе, посвященном соседству России и Финляндии. Конкурс проводится в рамках российско-финского исследовательского проекта «Слоеный пирог соседства».

Уже много лет Финляндия и Россия живут рядом друг с другом, отмечают организаторы проекта. И добавляют, что жители соседних стран, как и жители соседних домов или квартир встречаются, общаются, ссорятся и мирятся, вступают в разногласия и объединяются для решения каких-то общих проблем.

«Мы предлагаем всем желающим взглянуть на соседство двух приграничных территорий через линзу фотокамеры и рассказать всем свою историю, свое видение соседства. В качестве отправной точки для идей по фотографиям мы предлагаем попробовать ответить на вопросы: Как отражается близость двух стран на повседневной жизни вашего города? Как она отражается на вашей жизни? Чем мы похожи и чем отличаемся? Что связывает нас? Как мы общаемся?», — сообщают организаторы фотоконкурса.

Фотоработы принимаются с 1 по 31 марта (до 18.00). Фотографии присылать по адресу: [email protected].

Победителей объявят 14 апреля. Все они получат денежные призы: за первое место – 200 евро, за второе  – 100 евро, за третье – 50 евро.

В состав жюри входят исследователи и арт-кураторы проекта «Слоеный пирог». Оцениваться будет не только и не столько профессионализм и качество фотографий, сколько идея фотографии, умение поймать момент и ситуацию, связанную с соседством.

Самые интересные снимки будут экспонироваться на выставках в Иматре и Лаппеенранте, а также в Петербурге в течение 2018–2019 годов.

Все участники конкурса получат сертификат, подтверждающий участие в конкурсе.

С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте организаторов.