На пресс-конференции о реставрации парка Монрепо посоветовали открыть учебник природоведения

Поделиться

На пресс-конференции, посвящённой реставрации парка Монрепо в Выборге, бывший директор музея-заповедника «Парк Монрепо» Евгений Труфанов, эмоционально и в довольно резкой форме обратился к собравшимся и к тем, кто критикует существующее положение дел.

Труфанов рассказал свою краткую биографию в обращении к собравшимся в лекционном зале библиотеки Аалто в Выборге, после чего перешёл к вербальным ответам всем, кто критикует существующий проект реставрации. В частности, Труфанов прошёлся по тем, кто негодует из-за вырубки деревьев и посоветовал им открыть учебник природоведения за третий класс, чтобы узнать, сколько живут деревья. Кроме того, Труфанов также сказал, что нет ничего плохого и ужасного в том, что по парку в настоящий момент разъезжают большегрузные машины. По его словам, так было всегда. 

Также Труфанов отметил, что парк находился в еще более плохом состоянии, приведя пример 1998 года и отсутствие финансирования со стороны Минкульта. По его словам, тогда в Монрепо не было и десятой доли тех достопримечательностей, что воссозданы сейчас.

«Откройте учебник природоведения за 3-й класс и взгляните, сколько живёт дерево. Лиственные породы, ельник. Там всё написано. Насчёт КАМАЗов: всё в порядке. Всегда по Монрепо ездили машины при необходимости, и ни у кого не возникало волнений по этому поводу», — сказал Труфанов.