weather 17°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / outside / Самый большой в мире замок из песка построят в Лаппеенранте

Самый большой в мире замок из песка построят в Лаппеенранте

Летом в приграничной Лаппеенранте может быть побит рекорд Гиннесса — на берегу озера Саймаа планируют возвести самый высокий в мире песчаный замок, материал для которого повезут даже из Греции и Италии, сообщает местное издание Etelä-Saimaa

Рекорд попытается установить опытный скульптор Киммо Фрости. Предполагается, что 18-метровая скульптура обойдёт нынешнего рекордсмена, построенного летом 2017-го в немецком Дуйсбурге (16,68 м). В диаметре основание будет 22 метра.

Фигуры из песка появятся на берегу озера в Лаппеенранте в 15-й раз, но за эти годы замок еще не разу не вырастал выше 10 метров. Для того, чтобы творение попало в книгу рекордов Гиннесса, необходимо будет соблюдать строгие требования. Так, при строительстве можно использовать только песок, воду и клей для внешней поверхности.

Власти города закупят тысячу тонн песка в дополнение к обычным трём тоннам. Основную часть планируется привезти из соседнего Тайпалсаари, а в качестве символического жеста по килограмму песка доставят из Афин и Милана — в честь открытия рейсов Ryanair из Лаппеенранты в эти города. Песок из Акрополя пойдёт на скульптуру Акрополя, из Милана — на фигуру Леонардо да Винчи.

Кроме того, на фестивале песчаных фигур будет рекордное количество объектов, при этом часть из них связана с Россией: помимо крепостей Финляндии в Лаппеенранте появится Выборгский замок, некоторые российские достопримечательности и скульптуры, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2018.

Скульпторы начнут трудиться над своими творениями 27 мая. Открытие состоится 9 июля, и на фигуры можно будет взглянуть вплоть до 2 сентября, если, конечно, погода не внесёт свои коррективы.

Один человек пострадал в аварии между тремя автомобилями в Тихвинском районе

Столкновение произошло у деревни Усть-Шомушка.

Три автомобиля попали в аварию в Тихвинском районе Ленинградской области 10 июня. В результате происшествия пострадал один человек, сообщает региональное управление МЧС.

По имеющейся информации, столкновение между Ford Transit, Volkswagen и УАЗ произошло у деревни Усть-Шомушка. На месте ЧП работают экстренные службы.

Устанавливаются другие обстоятельства происшествия. 

Вам будет интересно
Два человека погибли в лобовом ДТП на трассе «Нарва» в Волосовском районе
Смертельное ДТП произошло вечером 9 июня на 67-м километре автодороги «Нарва» Волосовского района Ленобласти. Фото: Леноблпожспас. Как сообщили в ГУ М...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться