Аэропорт, бары и вокзалы: «Яндекс. Такси» рассказал, куда чаще всего ездят Петербуржцы

Поделиться

Популярность того или иного места авторы исследования определяли по числу заказов, в которых это место было пунктом назначения. При этом часть работы пришлось делать вручную — это касалось тех случаев, когда клиент такси указывал только конечный адрес, где находится сразу несколько потенциальных точек интереса. В таких случаях каждой из основных организаций по интересующему адресу добавляли число поездок, пропорциональное числу заказов, в которых было явно указано её название

В Петербурге самые популярные пункты назначения — аэропорт Пулково, Московский вокзал и ТРЦ «Галерея». Следом идут очень популярные в городе бары: особенно интересны для пассажиров оказались бары и кафе на Рубинштейна, на Думской, на Садовой и на Казанской улицах.

Фото: tass.ru
«Если по получившимся топам набросать усреднённый портрет пользователя «Яндекс.Такси» в Петербурге, получится турист. В город он попадает через Пулково и останавливается в «Азимут Отеле». Если поездка деловая, то, скорее всего, его ждут в «Санкт-Петербург Плазе». Покончив с работой, он отправляется погулять у Казанского собора, заезжает за покупками в «Галерею», а заканчивает день где-нибудь на Рубинштейна», — сообщается в исследовании.