Число погибших при пожаре в кемеровском ТЦ возросло до пяти человек

Поделиться

Пять человек погибли и 30 госпитализированы в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщает Следственный комитет России.

Ранее сообщалось, что при пожаре погибли четыре человека, а 26 пострадали. Пожар все еще продолжается. 

Пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» начался днем 25 марта. Из торгового центра были эвакуированы более ста посетителей и сотрудников комплекса. Площадь пожара достигла 1,5 тысячи кв. м. В здании уже рухнула крыша и перекрытия между этажами.  Ранее о возможном обрушении здания сообщали очевидцы.

Сообщается также, что в пожаре, вероятно, погибли 200 животных из контактного зоопарка, который находился на третьем этаже  торгово-развлекательного комплекса. 

«Я думаю, что они задохнулись и погибли, потому что я выходил последним, людей на территории зоопарка не оставалось. <…> Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности. Я предполагаю, как ветврач, что животные уже просто задохнулись от дыма», — говорит ТАСС директор зоопарка Евгений Видеман.

https://youtu.be/qGw-YxgnMPE

Руководство кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» настаивает, что здание подожгли.