«Газпром» ограничит подачу газа на котельные Ленобласти из-за миллиардного долга

Поделиться

Как ранее уже предупреждало наше издание, «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» всё же начнёт вводить ограничения на поставки голубого топлива на котельные 47 региона. При этом коснётся эта строгая санкция не только Выборга, о проблеме которого мы писали отдельно, но и ресурсоснабжающих организаций других районов Ленобласти, которые также имеют за плечами долги. В «чёрном списке» оказались сразу восемь районов: Выборгский, Тосненский, Волосовский, Всеволожский, Кингисеппский, Лужский, Кировский и Гатчинский.

В общей сложности долг ресурсоснабжающих организаций вышеперечисленных районов Ленобласти перед компанией «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» составляет 1 миллиард 360 миллионов рублей. Как ранее писал ivbg.ru, эта финансовая яма образуется во многом по вине недобросовестных УК и ТСЖ, которые регулярно не перечисляют деньги жильцов на счета РСО. Долг этих организаций перед «УК по ЖКХ», которая является ресурсоснабжающей организацией Выборгского района, по состоянию на март 2018 года составляет 209 млн рублей.

26 марта «Газпром» сократит объём поставки газа до 46% от необходимого. В этом случае «УК по ЖКХ» будет вынуждено либо сократить объёмы выработки, либо температуру теплоносителя. В первом случае тепло получат не все выборжцы, а во втором — все, но вода из кранов будет идти не горячая, а тёплая. Таким образом, УК и ТСЖ, которые задолжали перед выборгскими РСО около 200 млн рублей, ответят за свою недобросовестность тем, что их дома будут лишены тепла. Ведь «УК по ЖКХ» оказалось в безвыходном положении.
 
Кроме недобросовестных выборгских ТСЖ есть еще и задолженности перед «УК по ЖКХ» со стороны областного бюджета (17,4 млн). Эти долги образуются из-за того, что выборгские РСО вынуждены поставлять тепло в предприятия и организации, финансируемые за счет областного бюджета (например, все медицинские учреждения Выборгского района).
Кроме того, есть еще федеральный бюджет, который тоже должен «УК по ЖКХ», поставляющей тепло, например, в полицию и прокуратуру, 14 млн рублей.
Одной из главных причин сложившейся ситуации в структурах «Газпрома» называют задержки выплат межтарифной разницы из бюджета Ленинградской области. По нашей информации, долг правительства Ленинградской области перед выборгской «УК по ЖКХ» из-за этой задержки уже превысил 100 млн рублей.
 
Издание 47news со ссылкой на неназванные источники сообщает, что в конце декабря 2017 года Ленобласть якобы выделила Выборгскому району 100 млн рублей на погашение задолженности за газ перед «Газпромом». Однако это не соответствует действительности. Ivbg.ru связался с директорами ресурсоснабжающих организаций Выборга, чтобы они смогли из первых уст подтвердить или опровергнуть эту информацию. Директор «Выборгтеплоэнерго» Александр Кривонос и директор «УК по ЖКХ» Александр Кондрашов искренне удивились, когда услышали от нас о том, что в конце 2017 года РСО Выборга получили областные деньги на ликвидацию долга перед «Газпромом». Этих денег к ним не приходило.
 
В пресс-службе петербургской структуры «Газпрома» на звонки корреспондента ivbg.ru не ответили, а пресс-служба правительства региона рассказала, что в блок ЖКХ и ТЭК администрации Ленинградской области не поступало обращений от администрации Выборгского района с соответствующей просьбой.
 
Таким образом выходит, что «УК по ЖКХ» оказалась «крайней» и для «Газпрома», и для правительства области. Но отапливать детские сады, школы, больницы она не прекращает. А кто заплатит за это?