Жители Ленобласти смогут платить за услуги ЖКХ в обход недобросовестных УК и ТСЖ

Поделиться

Жители многоквартирных домов вскоре смогут оплачивать услуги ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациям в обход управляющих компаний и ТСЖ. Директора некоторых из них, как показала практика в Выборге и других городах Ленобласти, любят прикарманивать деньги жильцов.

Как в пятницу, 16 марта, пишут «Известия», чтобы получить возможность рассчитываться напрямую с поставщиком услуг без посредника в лице УК или ТСЖ, собственнику жилья необходимо будет заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (РСО). В Выборге к РСО относятся «Водоканал», «Газпром Межрегионгаз», «Ленэнерго» и «УК по ЖКХ». При этом для того, чтобы инициировать процесс заключения прямого договора с РСО, достаточно будет решения общего собрания собственников жилья. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подготовили в Госдуме ко второму чтению.

В настоящий момент, напомним, жители многоквартирных домов оплачивают электричество, воду и другие услуги ЖКХ через управляющие компании и ТСЖ, которые затем перечисляют полученные средства в РСО. Однако, как следует из документа, оказавшегося в распоряжении ivbg.ru, далеко не все управляющие компании и ТСЖ делают это исправно. Так, долги некоторых из них перед РСО «УК по ЖКХ» в Выборге превышают 5 млн рублей, а общий долг, согласно списку недобросовестных УК, составляет более 200 млн рублей. Кто будет исправлять сложившуюся ситуацию и за чей счёт будет погашен долг — непонятно.

Если поправки касательно инициативы о прямом расчёте с РСО для жильцов будут приняты, управляющие компании и ТСЖ смогут собирать деньги только за содержание и текущий ремонт дома. Законопроект планируется рассмотреть уже 21 марта.

Ранее ivbg.ru рассказывал о том, как выборгский рынок услуг ЖКХ погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны. 

Так, арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».

14 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что нужно отрезать криминализированные управляющие компании от денежного потока.