Ответы на главные вопросы о трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Поделиться

Двое суток прошло спустя страшного пожара в торговом центре Кемерова, в котором погибли более 60 человек. В стране объявлен траур, Путин возлагает цветы и выслушивает доклады главы Следственного комитета, а количество жертв пожара продолжает увеличиваться. Ivbg.ru попробовал ответить на главные вопросы, которыми задаются люди по всей стране.

О чём глава следкома Бастрыкин отчитался перед Путиным?

На совещании у президента России Владимира Путина в Кемерово глава Следственного комитета Александр Бастрыкин 27 марта заявил, что поведение сотрудников сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» не поддаётся пониманию. Он сказал, что сотрудники торгового центра попросту сбежали из здания после возникновения пожара, бросив там детей и родителей, в том числе запертыми в кинозалах. Также Бастрыкин рассказал, что, как выяснилось, сигнализация в ТЦ не работала с 19 марта. Именно тогда она впервые сработала «по ошибке», после чего её автоматический режим был отключен. Глава ведомства также подтвердил, что нарекания по противопожарной безопасности у торгового центра были и не единожды. Об этом же ранее говорил глава МЧС и заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

Какие вероятные версии возникновения пожара прорабатывает Следственный комитет?

Среди вероятных причин пожара Бастрыкин на всё том же экстренном совещании назвал «самовозгорание электрики, которую замкнуло». Однако глава ведомства также не исключает и применение открытого огня. Он отметил, что в это версию он сам «верит гораздо меньше», чем в версию с самовозгоранием электрики. По словам Бастрыкина, в настоящее время следствие устанавливает всех виновных из числа администрации ТЦ, кто отвечал за обеспечение безопасности в здании и «кто закрыл двери в кинозалах».

Кого в итоге с бОльшей долей вероятности накажут за произошедшее?

Пока по возбужденным уголовным делам задержаны пятеро человек. Среди них, как ранее писало наше издание, арендатор помещения, где был эпицентр пожара, а также глава УК, отвечавшей за торговый центр. Кроме того, по предварительной информации, задержаны владелец «Зимней вишни» Надежда Суденнок и ответственный за пожарную безопасность Соболев. Также 27 марта задержали сотрудника частного охранного предприятия, который отключил пожарную сигнализацию вручную в момент начала задымления. 

Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вероятнее всего суровое наказание понесут ответственный за пожарную безопасность, задержанный ЧОПовец и арендатор помещения, где находился эпицентр пожара.

Откуда появились ложные сообщения и слухи о более чем трёхстах погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»?

Впервые волна слухов и волнений об обмане со стороны СМИ и официальных источников и намеренном сокрытии реального числа погибших поднялась из-за видеоролика на YouTube. В этом видеоролике демонстрировалась аудиозапись из мессенджера якобы приближённого к одному из ведомств мужчины. В ней внятная речь сообщала, что на самом деле погибших около трёх сотен, так как в торговом центре в тот день было куда больше людей, чем казалось на первый взгляд. Люди очень быстро начали тиражировать ролик в соцсетях. Масла в огонь также подливали очевидцы трагедии, рассказывая, что людей выносили из торгового центра «десятками», а в самом помещении в тот момент находилось гораздо больше сотни человек.

Многие верили в то, что было сказано неизвестной персоной, другие призывали не вестись на провокации. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что в Кемерово «некая группа людей пытаются „раскачать ситуацию“ и призывают на акции сомнительного толка». Эту же позицию занял и Владимир Путин: он открыто сказал, что верить можно только официальным источникам, включая Следственный комитет, так как именно они обладают самой последней и точной информацией, в том числе о количестве погибших и пропавших без вести. 

Каково реальное число жертв пожара и сколько человек пока не могут найти спасатели по состоянию на день 27 марта?

По состоянию на день 27 марта и согласно последним сообщениям Следственного комитета, в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 67 человек. Ещё 38 по-прежнему числятся без вести пропавшими, среди них — 28 детей.

Как отреагировали местные чиновники на трагедию?

По сути, 27 марта можно считать первым днём, когда чиновники действительно отреагировали на произошедшее. Причём что касается местных чиновников, то они позволили себе даже выйти на площадь перед собравшимся на митинг жителями. Как выяснилось, это могло закончиться не очень хорошо: в частности, некоторые их реплики выглядели очень неуместно. 

Например, когда один из участников митинга Игорь Востриков заявил, что власти относятся к народу как к скоту, вице-губернатор Сергей Цивилев ответил: «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?» В ответ мужчина заявил, что у него в пожаре погибла вся семья: жена, сестра и трое детей.

Первого заместителя губернатора области Владимира Чернова в свою очередь собравшиеся на площади жители упрекнули в том, что он пришел на митинг в белой рубашке. «А вы что думаете, если дети умерли, нельзя надеть белую рубашку?», — в ответ сказал он.

Один из чиновников после целого ряда позорных недоразумений и высказываний все же пришёл к выводу, что неплохо было бы и извиниться от имени власти перед пострадавшими. Вице-губернатор Цивилев прилюдно пообещал, что виновные в случившемся будут наказаны, после чего демонстративно встал на колени перед всей площадью. Подобные показательные извинения были приняты народом по-разному: кто-то уважительно закивал, а кто-то кричал «Позор!»

Губернатор же Кемеровской области Тулеев и вовсе предпочёл сперва извиниться не перед пострадавшими, которые потеряли близких, а перед президентом Путиным. Помимо этого Тулеев также пообещал лично решить все проблемы родственников погибших, когда они решат обратиться к нему за помощью лично.

Как другие города России скорбят по погибшим в Кемерове?

Во многих городах страны и даже за рубежом 27 и 28 марта пройдут акции памяти погибших при пожаре. От Южно-Сахалинска до Орла люди приносили цветы, игрушки и свечи к стихийным мемориалам. Память погибших также почтили в других странах. В Одессе и Праге свечи и цветы принесли к российским дипломатическим миссиям. Вечером 27 марта памятные акции пройдут в Москве, Петербурге и Ленинградской области. 28 марта объявлено в России днем общенационального траура.