СРОЧНО: Россия закрывает консульство США в Петербурге

Поделиться

Американские представители должны освободить здание генерального консульства США в Санкт-Петербурге не позднее 31 марта, сообщило министерство иностранных дел России. Получить визы жителям Петербурга и Ленобласти теперь станет намного сложнее, считают ivbg.ru источники в МИД РФ.

Ранее власти США в знак солидарности с Великобританией по «делу Скрипаля» объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле. Российским дипломатам было предписано покинуть США в течение недели — до 2 апреля. Россия в ответ приняла решение о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге.

«Отозвано согласие на открытие и функционирование генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта», — озвучило министерство ответные меры Москвы.

Визы в США теперь станет получить намного сложнее. Срок получения визы может увеличиться в 2-3 раза. а получать ее теперь может быть придется в Москве, сообщил ivbg.ru источник в МИД РФ

Работавший на британские спецслужбы Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Россия, Москва это категорически отрицает.