Telegram не выдаст ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей

Поделиться

Юристы компании-разработчика Telegram намерены добиваться здравомыслия Роскомнадзора, направив письмо с объяснением невозможности исполнения их предписания. Об этом сообщает РИА «Новости»со ссылкой на юриста компании Дмитрия Динзе.

В частности, юристы говорят, что администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений. Именно поэтому Telegram не может никоим образом выдать ключи шифрования диалогов спецслужбам. 

20 марта стало известно, что Роскомнадзор предупредил популярный в России мессенджер Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации. Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей. Основатель Павел Дуров в тот же день заявил об отказе выдавать ключи российским спецслужбам, заявив, что угрозы блокировки мессенджера не несут никакого смысла.