Дрозденко: Экологической катастрофы в Ленобласти не будет

Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверен, что в его регионе не будет таких проблем с экологией, как в подмосковном Волоколамске.

«Как человек суеверный постучу по дереву, а как верующий – перекрещусь. Оснований для такой ситуации нет. У нас не действуют многодесятилетние полигоны, как в Московской области», — заявил губернатор региона.

Дрозденко считает, что отправленный в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов не виноват в сложившейся ситуации. По словам главы региона, вовсе не Гаврилов принимал решение об увеличении нагрузки на полигон, потому что это были власти Московской области.

Губернатор Ленобласти также сообщил, что местные мусорные полигоны в ближайшие годы планируют вывести за пределы 50-километровой зоны от Петербурга:

«Мы предполагаем, что к 2021 году все полигоны по приему мусора будут выведены за пределы 50-километровой зоны от Петербурга. Вокруг каждого появится двойная санитарная зона от норматива – примерно 2 км в радиусе. Изменится и сама технология обработки».

Напомним, ранее ряд экологов, рассуждая о проблеме незаконных свалок во Всеволожском районе Ленобласти, упомянули катастрофу с выбросом химикатов в подмосковном Волоколамске.