В Пентагоне заявляют о непричастности США к ракетному удару в районе авиационной базы вблизи города Хомс.

Минобороны США в своём заявлении сообщили, что в данный момент не ведут никаких воздушных ударов на территории Сирии. Однако в военном ведомстве отметили, что продолжают внимательно следить за ситуацией на Ближнем Востоке.
Отмечается, что французские военные также отвергли причастность к ракетному удару по военному аэродрому на востоке сирийской провинции.
В тоже время в Минобороны России заявили, что ракетный удар по находящейся в Сирии правительственной авиабазе нанесли израильские самолёты, так они были замечены в пограничном пространстве между Сирией и Ливаном.
Также в Министерстве обороны РФ отметили, что армия Сирии смогла сбить пять из восьми ракет, выпушенных в сторону аэропорта. Оставшиеся три ракеты достигли цели. В результате удара погибли 14 человек, несколько были ранены. По сообщениям Минобороны РФ, среди российских советников в Сирии, пострадавших нет.
В свою очередь в Израиле заявили, что истребители были отправлены для уничтожения объекта движения ХАМАС находящийся в секторе Газа, поэтому они не причастны к ударам по Хомсу.
Ранее СМИ сообщили, что сирийская авиабаза Т-4 на востоке провинции Хомс была атакована. Атаку связывают с применением токсичного газа в сирийском городе Дума, в котором погибли 70 человек. США возложили на Россию ответственность за применение сирийской армией химоружия. Москва считает это провокацией.
14.7°
