Что делать, если Telegram заблокируют в России?

Поделиться

13 апреля Таганский суд Москвы рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Мессенджер не передал ФСБ ключи для декодирования сообщений и теперь его хотят заблокировать. Рассказываем что делать, если мессенджер Павла Дурова настигнет блокировка. 

Почему Telegram грозятся заблокировать? 

20 марта стало известно, что Роскомнадзор предупредил популярный в России мессенджер Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации. Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей. Основатель Павел Дуров в тот же день заявил об отказе выдавать ключи российским спецслужбам, заявив, что угрозы блокировки мессенджера не несут никакого смысла.

Обход блокировки с помощью SOCKS5

Telegram в 2017 году добавил возможность обойти блокировки с помощью прокси-серверов, работающих по протоколу SOCKS5. Этот способ доступен в мобильных версиях Telegram для iOS, Android и Windows Phone, а также в приложении для ПК. Прокси-сервисы позволяют перенаправить трафик мессенджера через сторонние IP-адреса, которые не заблокированы в России.

Переключиться  на прокси можно через настройки Telegram (Settings): 

  • зайдите в меню «Данные и диск» (Data and Storage);
  • нажмите на «Использовать прокси» (Use Proxy);
  • выберите в открывшемся окне тип подключения SOCKS5;
  • укажите настройки зарубежного прокси-сервера и порта.

Найти прокси-сервисы можно на сайте Hideip. Существуют как бесплатные, так и платные прокси-сервисы. Обычно бесплатные прокси-сервисы работают непродолжительное время, после чего отключаются и нужно подключаться к другому прокси. А вот платные сервера работают стабильнее, при этом они поддерживают более высокую скорость. 

Возможные проблемы

Надёжность серверов из открытых списков не гарантируется. 

VPN

Можно воспользоваться одним из VPN-сервисов: OperaVPN, TunnelBear, ProtonVPN, Seed4.me. Они позволяют зашифровать трафик и пропустить его через сервер в другой стране, где не действуют ограничения Роскомнадзора. VPN-сервисы бывают платными и бесплатными. Имейте в виду, что бесплатные сервисы могут иметь ограничения или использовать данные пользователей для показа рекламы.

Возможные проблемы

С 1 ноября 2017 года в России действует закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на сайты, официально запрещённые в стране. Таким образом, VPN-сервис может заблокировать доступ к Telegram для своих клиентов, если он согласится сотрудничать с Роскомнадзором — иначе его самого могут заблокировать в России. 

Как скачать Telegram без App Store и Google Play

Если Роскомнадзор добьётся удаления Telegram из магазинов приложений, то для установки мессенджера нужно будет изменить свой регион в App Store и Google Play. Процедура смены региона для iOS описана на сайте Apple. 

Альтернативы Telegram 

На самом деле, доля Telegram в России невелика. По данным газеты «Известия», этим мессенджером пользуются 19 % жителей России. А вот WhatsApp и Viber используют 56% и 36% россиян соответственно. При этом у Viber тоже есть возможность создавать публичные каналы. Правда, она доступна только для крупных брендов и компаний.