weather 16.1°
$

Главная / Новости / Социум / Специалисты назвали лучшие автомобили для езды по бездорожью

Специалисты назвали лучшие автомобили для езды по бездорожью

Специалисты назвали лучшие российские автомобили, которые отлично чувствуют себя в условиях off-road. Как во вторник пишут «Известия», в рейтинг вошли пять моделей машин, чьи внедорожные качества и полный привод на протяжении длительного времени остаются вне конкуренции.

Так, лучшим отечественным внедорожником в очередной раз стала LADA 4x4. Несмотря на маломощный двигатель, соотечественники из года в год предпочитают внедорожники другим автомобилям. В качестве основных достоинств, эксперты назвали постоянный полный привод, внушительный клиренс в 205 мм и низкую цену нового авто.

Вторую строчку рейтинга занимает одноклассник LADA 4x4 — Chevrolet Niva. Замыкает тройку лидеров внедорожник УАЗ «Патриот», у которого дорожный просвет составляет уже 210 мм, однако под капотом стоит 2,7-литровый мотор мощностью в 135 л.с. Главным недостатком модели россияне называют большой расход топлива.

Четвертое место досталось полноприводному микроавтобусу ГАЗ «Соболь» 4×4. Покупатели выбирают данный автомобиль из-за вариативности двигателей, есть бензиновый и дизельный на 120 л.с., подключаемого полного привода, дорожного просвета, как у LADA 4x4, и относительного комфорта в салоне.

На последней ступеньке расположился младший брат «Соболя» — полноприводный микроавтобус УАЗ 2206, который россияне окрестили «Буханкой».

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться