Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса «ВКонтакте» и «Яндекса»

Поделиться

Надзорное ведомство массово блокирует IP-адреса в попытке ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

Источник: 360tv.ru

В черный список также попали Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet, который принадлежит советнику президента по развитию интернета Герману Клименко. Массовая блокировка связана с попытками надзорного ведомства ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

Кроме того, в списке оказались 14 адресов Amazon, 29 адресов Microsoft и 33 адреса Google. В пресс-службе «ВКонтакте» не могут сказать точно, испытывали ли их пользователи какие-либо проблемы, но заверили наверняка, что постоянно следят за доступностью своих ресурсов и пытаются максимально обеспечить бесперебойный доступ.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В черный список стали попадать и IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. В их числе оказались облачные хранилища Amazon, Microsoft, Evernote, мессенджер Viber и некоторые IP-адреса Google.