В Санкт-Петербурге прошел марш в поддержку заблокированного Telegram

Поделиться

В Санкт-Петербурге прошло шествие в защиту свободного интернета и мессенджера Telegram. Оно началось на Лиговском проспекте. Об этом сообщает «Фонтанка».

Организатором шествия, по данным «Фонтанки», является движение «Открытая Россия». В своем сообщении движение процитировало сообщение основателя мессенджера Павла Дурова, в котором он ​похвалил петербуржцев за участие в митинге. «Наблюдаю, как, несмотря на проливной дождь, по Невскому проспекту в данный момент движется огромная колонна, которая скандирует лозунги в защиту свободного интернета. Подобное сочетание природных условий и энергии людей возможно только в Петербурге», — написал Дуров.

20 марта стало известно, что Роскомнадзор предупредил популярный в России мессенджер Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации. Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей. Основатель Павел Дуров в тот же день заявил об отказе выдавать ключи российским спецслужбам, заявив, что угрозы блокировки мессенджера не несут никакого смысла. Процедура блокировки началась 16 апреля. 

22 апреля по всей России прошла акция в поддержку заблокированного Роскомнадзором мессенджера Telegram и свободного Интернета в целом.