Шествие «Он нам не царь» прошло в Петербурге. В Ленобласти протестных акций не видно

Поделиться

В Петербурге в субботу, 5 мая, несогласованная акция Алексея Навального «Он нам не царь» после митинга у фонтана в Александрийском саду вылилась в шествие по Невскому проспекту.

В акции, по предварительным оценкам, участвуют 1,5 – 3 тысячи человек. На Невском проспекте находятся около двух десятков машин полиции и автозаков, а также несколько сотен полицейских.

Полиция сопровождала участников шествия и перекрывала движение заградительными барьерами и автозаками, однако активисты продолжали идти по проспекту в сторону площади Восстания, сообщает «Деловой Петербург». По ходу шествия полицейские задержали несколько активистов. На подходе к площади Восстания Невский перегородил ОМОН, участники шествия попытались прорваться через заграждения. Отдельная группа митингующих вышла на улицу Марата, люди выстроили импровизированную баррикаду против полиции. Позже около 500 человек, которые были на Марата, по Владимирскому вернулись на Невский и двинулись в сторону Гостиного двора.

Добавим, что по словам источников ivbg.ru в правоохранительных органах ни в одном городе Ленинградской области несанкционированных протестных акций сегодня не проходит.

Напомним, сегодня оппозиционера Алексея Навального задержали на акции в центре Москвы.