Роспотребнадзор: 22 тысячи россиян стали жертвами укусов клещей

Поделиться

Роспотребнадзор продолжает контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. Как во вторник, 8 мая, сообщили в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день в субъектах РФ привито более полутора миллионов человек.

В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями.

По состоянию на 4 мая 2018 года в медицинские организации обратились более 22 тысяч пострадавших от укусов клещей, что связано с активным выездом граждан на природу в майские праздники. Тем не менее, такое количество обратившихся в 1,4 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними значениями.

Как отметили в Роспотребнадзоре, на 4 мая в Российской Федерации зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 49 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ в текущем году ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-летний период.