Из казны: сколько стоят свадьбы в королевских семьях

Поделиться

19 мая в Великобритании состоится свадьба принца Гарри и актрисы Меган Маркл. По подсчетам западных СМИ, она обойдется в $45 млн. Большая часть этой суммы будет потрачена на обеспечение безопасности. Во что обошлись семьям разных монархов мира свадьбы их отпрысков — в обзоре ivbg.ru .

Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер. Великобритания

Фото: dianalegacy.com

29 июля 1981 года состоялась одна из самых знаменитых свадеб — наследник британского престола принц Чарльз взял в жену Диану Спенсер. Стоимость церемонии оценили в £30 млн (около $48 млн). С учетом инфляции, сегодня эта цифра выросла бы в три с лишним раза, до £107 млн (почти $139 млн). На свадьбу были приглашены 3,5 тыс. гостей, а телетрансляцию церемонии посмотрели около 750 млн человек по всему миру.

Свадьба принца Греческого и Датского Павлоса и Мари-Шанталь Миллер. Греция

Фото: nzbzd.com

В 1995 году состоялась свадьба принца Греческого и Датского Павлоса и дочери миллиардера и сооснователя сети магазинов Duty Free Shops Роберта Миллера Мари-Шанталь Миллер. Церемония бракосочетания проходила в греческом православном кафедральном соборе Святой Софии в Лондоне и обошлась родителям пары в $8 млн, что сегодня с учетом инфляции составляет более $12 млн.

Свадьба принца Фелипе и Летисии Ортис Рокасолано. Испания

Фото: usnews.com

Испанский наследный принц Фелипе женился в 2004 году на журналистке Летисии Ортис Рокасолано. Против брака выступали родители принца, но наследник грозился отказаться от престола, если его избранницу не примут в королевскую семью. По оценке местных СМИ, на церемонию потратили €21 млн (более $26 млн).

Свадьба кронпринцессы Виктории и Дэниеля Вестлинга. Швеция

Фото: imago/Kamerapress

Свадьба шведской кронпринцессы Виктории и фитнес-тренера Дэниеля Вестлинга в 2010 году обошлась, по оценке СМИ, в 20 млн шведских крон (около $2,8 млн по курсу того года). Свадьбу посетили более 900 человек. Безопасность мероприятия обеспечивало более 7 тыс. солдат и полицейских, а воздушное пространство над Стокгольмом во время торжества было закрыто.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Великобритания 

Фото: REUTERS/Toby Melville

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон в апреле 2011 году обошлась, по оценке СМИ, в £22 млн ($28 млн). Большая часть расходов пришлась на обеспечение безопасности. Платье невесты стоило $434 тыс. и было выполнено из сатина с кружевом и дополнено фатой длиной 2,7 метра. День свадьбы был объявлен в Великобритании государственным праздником. Гостями свадьбы стали почти 2 тыс. человек, а прямую трансляцию церемонию в Youtube смотрели 72 млн зрителей.

Свадьба князя Монако Альберта II и Шарлен Уиттсток. Монако

Фото: forums.drom.ru

В 2011 году состоялась еще одна знакомая свадьба — князь Монако Альбер II женился на профессиональной спортсменки-пловчихе из ЮАР Шарлен Уиттсток. Церемония обошлась в €19,7 млн (более $27 млн). Сообщалось, что половину расходов взял на себя монарх. 

Свадьба принцессы Мадлен с Кристофером О’Ниллом. Швеция

Фото: Andreas Rentz/Getty Images

Свадебная церемония младшей дочери шведского короля Карла XVI Густава принцессы Мадлен и бизнесмена Кристофера О’Нилла состоялась 8 июня 2013 года в Стокгольме. На торжество, которое посетили более 600 человек, потратили 3 млн шведских крон (около 360$ тыс по курсу того времени).