«РИА рейтинг» поместил Ленинградскую область на 9 место в рейтинге социально-экономического развития регионов России в 2017 году. В 2015 году регион был на 11 месте, в 2016-м - 7-м.

Москва, Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра сохранили лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2017 года, свидетельствуют результаты исследования агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».
Согласно результатам исследования, выросло число регионов с положительной динамикой экономических показателей. Так, промышленное производство выросло в 73 субъектах, что на 12 больше, чем годом ранее.
Исследования показывают, что 2018 год может стать достаточно тяжёлым для Ленинградской области. Сначала ЧМ-2018 может внести коррективы в работу предприятий области, а санкции добьют и без того сложное положение. Жителям области остаётся надеяться, что вышеперечисленные факторы не повлияют на их доходы и жизнь в целом. Ведь хотелось бы за этот год подняться в рейтинге, а не упасть на несколько строк ниже, как это было в 2017 году.
12.6°