Ленобласть вошла в десятку рейтинга социально-экономического положения регионов России

Поделиться

«РИА рейтинг» поместил Ленинградскую область на 9 место в рейтинге социально-экономического развития регионов России в 2017 году. В 2015 году регион был на 11 месте, в 2016-м — 7-м.

Источник: lenobl.ru

Москва, Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра сохранили лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2017 года, свидетельствуют результаты исследования агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Согласно результатам исследования, выросло число регионов с положительной динамикой экономических показателей. Так, промышленное производство выросло в 73 субъектах, что на 12 больше, чем годом ранее.

«Экономическая ситуация в 2018 году, скорее всего будет, улучшаться, но темпы роста большинства показателей будут сравнительно небольшими. Во всяком случае, рост ВВП и промышленного производства в России ожидается не более 2%. На сырьевом рынке, учитывая складывающиеся тенденции, продолжится рост цен. По этой причине позиции нефтяных регионов, скорее всего, сохранятся или даже улучшатся. При этом зоне неопределённости находятся те регионы, в городах которых будут проводиться матчи ЧМ-18 (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская, Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ростовская и Свердловская области, а также Республики Татарстан и Мордовия и Краснодарский край). С одной стороны, здесь ожидается рост потребительского спроса и транспортных перевозок, но, с другой стороны, возможен спад инвестиций из-за фактора высокой базы, а, кроме того, не исключены временные остановки ряда крупных предприятий по экологическим соображениям. Также фактором риска является возможное усиление санкций. В частности, до сих пор не очень ясно их воздействие на предприятия РУСАЛа. В случае наихудшего сценария могут пострадать регионы, в которых алюминиевые заводы имеют определяющее значение. Вместе с тем, можно ожидать дальнейшего улучшения социально-экономического положения в регионах, где развито машиностроение и в частности автомобилестроительный сектор, так как спрос на автомобили в стране продолжает расти быстрыми темпами», — говорят составители рейтинга.

Исследования показывают, что 2018 год может стать достаточно тяжёлым для Ленинградской области. Сначала ЧМ-2018 может внести коррективы в работу предприятий области, а санкции добьют и без того сложное положение. Жителям области остаётся надеяться, что вышеперечисленные факторы не повлияют на их доходы и жизнь в целом. Ведь хотелось бы за этот год подняться в рейтинге, а не упасть на несколько строк ниже, как это было в 2017 году.