В Ленобласти идут активные работы по созданию современной системы переработки отходов

Поделиться

Ленинградская область ведет работы над созданием современной системы обращения с отходами, которая основана на применении технологий сортировки и переработки.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе бизнес-диалога «Россия — Финляндия» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

«Мы внимательно изучаем опыт северного соседа в сфере обращения с отходами и хотим внедрить в регионе все лучшие и безопасные технологии, существующие в отрасли. Для появления заинтересованности в применении ответственного подхода, направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду, от предупреждений мы переходим к отказам в продлении лицензий тех полигонов, где не внедряются технологии сортировки и переработки», – сказал Александр Дрозденко.

В рамках создания областной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 47 регионе будут спроектированы экологически безопасные объекты по глубокой переработке и размещению твердых коммунальных отходов. Первая экспериментальная площадка будет построена в Кингисеппском районе. 

Ранее сообщалось, что двухконтейнерный сбор твердых бытовых отходов начнется в регионе с 2019 года. Также планируется вынести все полигоны Ленобласти, накапливающие ТБО, за пятидесятикилометровую зону от границ Санкт-Петербурга. Кроме того, санитарно-защитная зона, которая нормативно для полигона составляет один километр, будет увеличена в 2-3 раза. В правительстве Ленобласти отмечали, что эта работа уже началась.