В России растёт количество самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних, а Следственный комитет вновь обратил своё пристальное внимание на определённые сегменты интернета. Об этом стало известно из большого доклада сотрудника Главного управления криминалистики СК Сергей Коротких на дискуссионной площадке «Право ребёнка на безопасность». Главное из доклада: доступ к соцсетям срочно нужно ограничить, а вообще интернет — зло.

С конца 2016 — начала 2017 года Следственный комитет РФ начал пристально наблюдать и даже отслеживать деятельность сомнительных сообществ в социальных сетях, которые тогда напрямую связывали с отклоняющийся поведением подростков. Это касалось не только агрессивного поведения или нападения на сверстников, но и даже призывов к суициду. Такое внимание со стороны СК серьёзно видоизменило внутреннюю политику крупнейшей соцсети страны ВКонтакте, руководство которой не только изменило некоторые правила для пользователей впервые за несколько лет, но и анонсировало ряд нововведений, направленных на борьбу с «вредоносными» ячейками сети.
Прошло два с лишним года, и, согласно новейшему докладу Коротких, ситуация с агрессией подростков и суицидами почти не изменилась: вопрос продолжает стоять ребром в целом по стране. Более того, с тех пор случились громкие и кровавые нападения школьников на учебные заведения, которые раньше в России не происходили. Чтобы не показаться голословным, представитель Следкома привёл довольно пугающую статистику.
В связи с этим Коротких предложил «упразднить анонимность в российском сегменте интернета», а также упорядочить процедуру регистрации в соцсетях, ввести обязательное использование достоверных данных при регистрации и рассмотреть вопрос о регистрации в соцсетях исключительно через портал госуслуг. Он также предложил усилить работу психологов в школах и информировать родителей о признаках неблагополучного состояния ребенка. В докладе также утверждается, что значительно возросла распространённость «групп смерти», о которых не было ничего слышно фактически с начала 2017 года.
В ходе своего выступления Коротких также отметил, что во второй половине 2017 года ведомству титаническими усилиями и при поддержке руководства ВКонтакте удалось снизить рост числа подростковых самоубийств, в том числе за счёт привлечения администраторов «групп смерти» в уголовной ответственности. Напомним, несмотря на анонимность, в июле 2017 года администратора одной из таких групп Филиппа Лиса (Будейкина) действительно приговорили к трём годам и четырём месяцам колонии-поселения.
Коротких упомянул и так называемую моду на «колумбайнеров», связав с ней начавшиеся жестокие нападения на школы по всей России. Он отметил, что ведомство обеспокоено увеличением числа сообщений о нападениях в школе, количество просмотров которых превысило 75 миллионов. Почти все нападавшие, по словам Коротких, были зарегистрированы в соцсети ВКонтакте и увлекались тематикой массовых убийств, оружием, биографиями известных преступников и состояли в группах, посвященных «колумбайну».
Однако по мнению Коротких не только интернет полностью виноват в происходящем: дров в топку также подкидывают СМИ, которые возбуждают «искусственный интерес» к данным темам и «подогревают» его. В своём докладе он отметил, что именно после освещения в СМИ количество подписчиков групп «колумбайн», «скулшутинг», «массовые убийства» резко возросло, несмотря на то, что чуть позже они оказались заблокированы Роскомнадзором. Коротких также считает, что до публикаций о «группах смерти» знали сотни людей, однако благодаря СМИ информация стала доступна миллионам людей по всей России. Выводами этой части доклада стали предложения о вводе жёстких ограничений для СМИ на освещение подростковых суицидов и нападений в школах.
12.8°
