В Ленобласти будут штрафовать за выход на опасный лед

Поделиться

Соответствующие изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» приняли 30 мая на пленарном заседании в третьем чтении депутаты Заксобрания Ленобласти.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Заксобрания Михаил Коломыцев, Вадим Малык, Николай Пустотин, Олег Петров (все — «Единая Россия») и Юрий Голиков (ЛДПР). Они предложили установить административную ответственность граждан не только за выезд на лед на транспорте, но и за выход на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления.

Напомним, что в настоящее время Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ленобласти утверждены постановлением Правительства Ленобласти, в нем установлен лишь запрет на выезд и стоянку на льду механических транспортных средств вне зоны ледовых переправ на водных объектах.

Нормы, которая бы устанавливала запрет выхода граждан на лед, в этих Правилах нет, поэтому нет и возможности в данном случае привлекать к административной ответственности.

Депутаты предложили устранить этот правовой пробел и установить административную ответственность в виде штрафа. В итоге штраф для нарушителей установили в сумме от одной тысячи до двух тысяч рублей. Составлять протокол о нарушениях смогут должностные лица органов МСУ, в том числе являющиеся членами административных комиссий муниципальных образований.

Также теперь уполномоченные органы исполнительной власти 47 региона и администрации муниципальных образований имеют право принимать правовые акты о запрете выхода граждан на лед и прекращении ледовых переправ. Отметим, что такие нормативные акты муниципалитетами и так принимаются, но из-за отсутствия административной ответственности за их нарушение они носят лишь информационный характер.