Экипаж Виталия Петрова финишировал седьмым на третьем этапе Blancpain GT Endurance

Поделиться

Среди более чем 50-ти автомобилей-участников экипаж команды SMP Racing на Mercedes №35 в составе Виталия Петрова, Дениса Булатова и Майкла Медоуза финишировал на седьмой позиции. Михаил Алёшин, Мигель Молина и Давидэ Ригон на Ferrari №72 из-за технической неисправности завершили заезд 33-м.

Традиционно этот шестичасовой этап начинается при дневном свете, а последние два часа проходят уже в тёмное время суток.

Утром состоялась квалификация, в которой экипаж SMP Racing №72 на Ferrari квалифицировался третьим, в то время как №35 стал 11-м. Квалификация вновь была отмечена большой плотностью результатов, когда в одной секунде уложилось 24 экипажа.

В гонке за рулём Ferrari гонку начинал Михаил Алёшин, а на Mercedes старт принял Денис Булатов. Оба гонщика провели двойные отрезки, по итогам которых они занимали шестую и 12-ю позиции соответственно. Проводивший среднюю часть гонки Давидэ Ригон на Ferrari №72 вывел экипаж SMP Racing на третье место. Когда смену принял Мигель Молина, их автомобиль по-прежнему был третьим. Молина смог опередить пилота Bentley Жуля Гунона в сражении на вторую позицию, а после заключительной волны пит-стопов за счёт хорошей работы механиков опередил лидировавший почти всю гонку McLaren.

Но судьба не была благосклонна к экипажу Алёшина-Молины-Ригона в этот день. Примерно за 40 минут до конца гонки на Ferrari №72 сломалась подвеска, и экипаж лишился уверенного лидерства, став по итогам гонки лишь 33-м.

Вам будет интересно
Первый российский пилот Формулы 1 в своей очередной колонке на Motorsport.com подводит итоги Гран При Испании, анализируя борьбу лидеров, а...
16.05.2018 1012

«Минут за 40 до финиша мы вышли на первое место, ближайший экипаж был в 12 секундах от нас, мы продолжали увеличивать отрыв, — рассказал Михаил Алешин. — Но в этот момент у нас развалилась часть передней подвески и мы вынуждены были сойти с дистанции. Должен сказать, что команда весь уикенд отработала на отлично, мы очень неплохо проехали квалификацию, хорошо ехали гонку, и действительно заслужили эту победу, но, к сожалению, техника нас подвела. Тем не менее, у нас есть скорость, есть все составляющие успеха, которые мы непременно реализуем».

Экипаж №35 большую часть марафона провёл на подступах к первой десятке. На втором пит-стопе смену у Булатова принял Виталий Петров, а заканчивал марафон Майкл Медоуз. В финальной части гонки тройке удалось отыграть несколько позиций, и экипаж SMP Racing №35 на Mercedes финишировал седьмым.

«Хорошо, что мы финишировали, — отметил Виталий Петров. — Каждый пилот нашего экипажа смог проехать двойной стинт и посмотреть насколько он быстро едет на каждом этапе своей смены. Если честно, я не очень доволен своим темпом. В гонках очень важно не только хорошо пилотировать свой автомобиль, но и ориентироваться в пелотоне. Здесь машины укладываются в десятые доли секунды и если не защитить свою траекторию и не «закрыть калитку» соперникам, то можно потерять очень много позиций. Для меня это был очень важный и ценный опыт».

Следующий этап чемпионата Blancpain Endurance, гонка 24 часа Спа, пройдёт 28 и 29 июля. А перед этим, 23 и 24 июня, состоится этап Blancpain Sprint в Мизано.