Часто слышу о певице Монеточке. Кто это такая? Объясняем в семи абзацах

Поделиться

На протяжении нескольких дней Рунет разрывает от песен некой российской поп-певицы Монеточки. Ее имя появляется в музыкальных подборках, интернет-чартах, о ней пишут разные издания. Но кто же она такая? Ivbg.ru рассказывает о Елизавете Гырдымовой, авторе поп-хитов нынешней молодежи

Откуда она появилась?

В конце 2015 года ученица 11-класса специальной школы при Уральском университете Елизавета Гырдымова залила в сеть сатирический альбом «Психоделический клауд-рэп». В нем были песни о подростковых буднях, любви, учебе, размышления о современной молодежной культуре и забавные политические зарисовки. На момент публикации альбома о Монеточке не знал почти никто. Но после релиза о ней стали писать в СМИ, ее отмечали критики, сайты о современной поп-культуре. Страницы Елизаветы в соцсетях получили тысячи «лайков» и подписчиков. Елизавета стала известна.

Ее стали называть мем-певицей: песни Монеточки собирали в себя весь информационный фон вокруг и генерировали из него легкие и веселые слова и мелодии. В адрес певицы стали поступать предложения о концертах, в том числе и в столице.

Почему о ней снова говорят?

Творческий успех Монеточки совсем не новая история. Все мы знаем множество примеров, когда музыканты или актеры молниеносно становятся популярными из-за одной или пары своих работ, а потом также стремительно пропадают с радаров. Можно привести в пример автора песни «Белая стрекоза любви» Николя Воронова или голливудского актера Хэйли Осмента. Не помните такого? Это мальчик, сыгравший в паре с Брюсом Уиллисом в жутком хорроре «Шестое чувство».

Но у Монеточки совсем другая история. 25 мая этого года в возрасте 19 лет она выпустила сольный альбом «Раскраски для взрослых». Это десять остроумных подростковых песен, высмеивающих взрослые ценности. Композиции украшают оригинальные аранжировки, но главное здесь голос. Наивный, детский голос Монеточки, поющий «Если бы мне платили каждый раз, когда я думаю о тебе, я бы бомжевала возле трасс…» не оставляет слушателей равнодушными и распространяется, как вирус по девайсам молодежи.

Глас молодежи

Нельзя сказать, что в песнях Монеточки поднимаются какие-то сложные философские вопросы, рассматриваются метаморфозы бытия и ищется смысл жизни. Наоборот, ее музыка проста и незаурядна. Она поет обо всем, что беспокоит 19-летнего подростка: любовь, секс, отсутствие денег, депрессивная обстановка мира взрослых. Но все это обыгрывается с необычной легкостью. Слушая музыку Монеточки невольно понимаешь, что вещи, из-за которых мы готовы разбиться о скалы на самом деле не настолько труды. Что каждую вершину можно покорить и не потерять себя.

Последнюю песню на «Раскрасках для взрослых» Монеточка обрывает на полуслове — чтобы сказать в микрофон: «А завершение я еще не придумала». В данном конкретном случае это кажется не признанием в собственном бессилии — а обещанием будущего.