Путин рассказал, почему растут цены на бензин

Поделиться

Владимир Путин рассказал на прямой линии, почему растут цены на бензин, и пригрозил нефтяникам повышением экспортных пошлин на топливо. 

Президент Владимир Путин заявил на прямой линии в четверг, 7 июня, что рост цен на топливо в России — это «недопустимая» ситуация.

«То, что сейчас происходит, недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов», — сказал президент, отвечая на вопрос водителя Алексея Караваева из Санкт-Петербурга, который пожаловался на рост цен на топливо. 

За январь-май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3%, в том числе литр АИ-92 — на 7,7%, а литр дизтоплива — на 7,9%, сообщал Росстат. При этом уровень инфляции с начала года составил лишь 1,6%.

Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд решений, «которые призваны как раз решить эту задачу»: с 1 июня акцизы на дизель и бензин снижены на 2 тыс. и 3 тыс. руб. соответственно, с 1 июля отменено их запланированное повышение (примерно на 700 руб.). Новые меры по стабилизации рынка последуют осенью, добавил президент.

Для ответа на вопрос Путин подключил по видеосвязи министра энергетики Александра Новака и курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Козака.

«Срочные фискальные меры уже оказали свое положительное влияние, мы видим, что цены с конца мая на АЗС не растут», — доложил Новак.

Он напомнил, что были достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении производства топлива для внутреннего рынка, так что сейчас никакого дефицита не наблюдается.

Тем временем, водители начинают постепенно выходить на «чёрный рынок» в связи с резким увеличением цен на бензин в России. Также ранее свою точку зрения касательно будущего положения дел с ценами на топливо высказал общественный деятель и блогер Пётр Шкуматов.