Захоронение времен ВОВ в Кировском районе не дает покоя администрации района

Поделиться

7 июня в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области состоялось совещание рабочей группы, на котором, к сожалению, не смогли решить братское или одиночное захоронение найдено поисковиками озера

Как сообщает администрация Кировского района, ранее рабочая группа приняла решение о продолжении поисковых работ на месте обнаружения останков, которые нашли во время проведения промышленной геологической разведки представители компании АО «Кампес» на участке недр возле поселка Малукса. Напомним, что участок раскопок в районе озера Долгое попадает в границы песчаного карьера, который разрабатывает АО «Кампес», с момента обнаружения захоронения, компания приостановила все работы на данном участке.

Вам будет интересно
Для этого все сведения о захоронениях от муниципалитетов, поисковых объединений и из военных архивов предстоит собрать в единую электронную базу,...
25.04.2018 1237

7 июня, в ходе совещания в администрации Кировского района, командир 90-го ОСПБ Владимир Мансуров, именно под его командованием происходили дальнейшие поиски, доложил о результатах проведенной поисковой разведки. По его словам, в границах обследованной зоны захоронения периода ВОВ удалось обнаружить 5 отдельных захоронений, расположенных на разных глубинах, отдельных друг от друга, общей численностью 12 человек. В радиусе 25 метров от точки поиска других захоронений военнослужащих Красной Армии не обнаружено. 

Однако президент МОО «Поисоквый отряд «Ингрия» Евгений  Ильин заявил, что у отряда есть документы подтверждающие, что данное захоронение является единым братским кладбищем 1246 стрелкового полка, где захоронено 239 бойца Красной Армии.

Для предоставления и изучения документов МОО «Поисоквый отряд «Ингрия» и комиссия взяли паузу до 15 июня 2018 года. К указанному сроку поисковики должны предоставить в районную администрацию все имеющиеся у них документы, подтверждающие массовое захоронение солдат Красной Армии на данном участке, с учетом изучения и анализа которых будет принято окончательное решение о продолжении раскопок.