МТС использовала 5G-технологии для подготовки петербуржских сетей к наплыву гостей

Поделиться

МТС завершила  масштабную программу по подготовке к мировому футбольному первенству инфраструктуры связи в регионах России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В том числе, при подготовке к мундиалю оператор обратился к технологиям, которые будут использоваться в сетях 5G, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что в Петербурге и Ленобласти поселились пять команд. Сборная Англии будет тренироваться на стадионе «Спартак» в Зеленогорске, сборная Коста-Рики выбрала базу «Олимпиец» в Павловске, Республика Корея – стадион «Спартак» в Ломоносове, Саудовская Аравия отправится на тренировочную базу ФК «Зенит», футболисты из Хорватии — на «Рощино-Арену» в Выборгском районе.

Технические специалисты МТС оптимизировали действующую сеть как на стадионах, так и в гостиницах, где остановятся футболисты. Качество связи проверили на стадионе «Турбостроитель», который заявлен в качестве резервной тренировочной площадки. Кроме того, МТС провела масштабные работы на стадионе «Санкт-Петербург», обеспечив комплексное indoor- и outdoor-покрытие на стадионе и всех прилегающих территориях, а также установила новую вышку связи вблизи станции метрополитена «Новокрестовская». Работы по модернизации и усилению сети проведены и в других локациях, которые будут испытывать усиленную нагрузку в дни соревнований – аэропорт «Пулково», железнодорожные вокзалы, места отдыха болельщиков.

Емкость сети увеличат и базовые станции Massive MIMO, установленные на территориях возле стадиона «Санкт-Петербург» и Московского вокзала, в фан-зонах: пл. Конюшенная, 1; наб. р. Мойки, 37; наб. Макарова, 2; ул. Гороховая, 2/6). Это решение, которое будет использоваться в 5G, за счет использования на базовых станциях множественных антенных элементов до пяти раз увеличивает емкость сети и обеспечит десяткам тысяч болельщиков качественный доступ к скоростному мобильному интернету на большинстве современных моделей смартфонов. Кроме того, МТС – единственный оператор, развернувший в регионе сеть в пяти диапазонах (LTE FDD в диапазонах 2600 МГц, 1800 МГц, 900МГц и 800 МГц и LTE TDD в диапазоне 2600 МГц).

В компании обещают, что в дни соревнований МТС будет оказывать полный спектр услуг мобильной связи и доступа в интернет в сетях: 2G, 3G и LTE. Чтобы обеспечить максимально качественное покрытие и высокие скорости передачи данных даже на самых загруженных участках сети, специалисты МТС готовы оперативно перераспределять нагрузку между базовыми станциями и организуют круглосуточный мониторинг связи. Основная задача – обеспечить возможность воспроизведения потокового видео в высоком качестве на смартфонах и планшетах даже при пиковых нагрузках на инфраструктуру.