Область празднует 625-летие древнейшего Коневского монастыря

Поделиться

Программа торжеств к 625-летию Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря открыта в день памяти его основателя, преподобного Арсения Коневского, на острове Коневец в Приозерском районе Ленинградской области

Губернатор Александр Дрозденко направил слова приветствия участникам события от лица правительства региона. Адрес главы региона участникам праздничных событий 25 июня зачитал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

«Отрадно видеть, что в свой юбилейный год обитель, являющаяся одним из важнейших духовных центров нашего региона, продолжает свое историческое возрождение, развивается, расширяет возможности по приему многочисленных паломников. Нельзя не отметить большую роль духовенства, братии монастыря в духовно-просветительской и патриотической работе. Примите самые искренние слова благодарности за все, что сделано и делается в Коневском монастыре для возрождения не только самой исторической обители, но и её замечательных духовно-просветительских традиций», – говорится в приветственном адресе губернатора.


Состоявшаяся под открытым небом на территории обители литургия, возглавленная ее священноархимандритом епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, а также последовавший концерт духовной, классической и народной музыки открыли программу торжеств в юбилейный год. Гостями события стали представители духовенства и друзья монастыря, в том числе из Финляндской православной церкви, с которой у обители имеются плотные исторические связи, а также большое число паломников.


Возрождение Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря осуществляется с 1991 года. В ноябре того же года при ремонте нижнего храма были обретены мощи основателя обители преподобного Арсения Коневского. Экспертиза мощей, подтвердившая их подлинность, была проведена в 1998 году. Восстанавливаемая древняя уединенная обитель все эти годы притягивает все большее число паломников, которые прибывают преимущественно летом, с 2001 года работает Паломническая служба монастыря.