Выборгский «Александр Санников» отправляется в Арктику

Поделиться

Самый технологичный ледокол России, построенный на Выборгском судостроительном заводе, отправляется на дежурство в Арктику. 

Вам будет интересно
Выборгский «Александр Санников» отправляется в Арктику Ленинградская область, ледокол, Выборг
Фильм "Покорители льда" посвящен строительству серии ледоколов проекта 21900 М Выборгского судостроительного завода Ледокольный флот следует своевременно обновлять, говорится в ролике....
17.04.2017 2317

На пришвартованном в устье Невы новом ледоколе арктического класса «Александр Санников» подняли российский флаг. Церемония ознаменовала передачу судна от производителя – «Выборгского судостроительного завода» заказчику — ООО «Газпромнефть Новый порт». Современный ледокол уже прошел ходовые испытания и в конце июля отправится в акваторию Обской губы.

«Областные судостроители возводят целую серию арктических судов, которые призваны обеспечить круглогодичную доставку сырья с месторождений в Западной Сибири на европейский рынок, а значит, во многом — и экономическую эффективность реализуемых на Ямале проектов», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Мощность ледокола составила 21,5 МВт. Судно способно выполнять задачи по расчистке морского пути автономно в течение 30 суток при температуре воздуха -50 градусов по Цельсию. Оно также имеет выдающиеся маневренные характеристики, способно развернуться на 360 градусов за считанные минуты. Это делает его непревзойденным для работы в порту.

Для обеспечения работы ледокола достаточно 20 человек. Судно построено по высоким экологическим стандартам, исключающим выброс загрязняющих веществ в море.