Приморск отметил 70-летний юбилей

Поделиться

30 июня Приморск отметил не только 70-летие города, но и 750-ю годовщину образования местности Бьёрке-Койвисто-Приморск.

Как рассказали в пресс-службе «Выборгский район» ЛО, с праздником горожан пришли поздравить не только жители, но и гости города: глава МО Светлана Рыжова, депутаты Законодательного собрания Ленобласти, заместитель главы-председатель комитета финансов администрации Выборгского района Александр Болучевский и многие другие.

Вам будет интересно
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудили создание в портовой зоне Приморск свободного порта. Об этом сообщает...
12.04.2018 2107
На протяжении последних десятилетий Приморск успешно развивается, растет. Все самое лучшее, что создавалось добросовестным трудом многих поколений жителей, бережно сохраняется современниками и обогащается новыми достижениями.<span class="su-quote-cite">отметил в приветственном слове руководитель аппарата совета депутатов Выборгского района Сергей Колмак.</span>
Фото с сайта www.vbglenobl.ru

Начался праздник с традиционных чествований приморчан, прославивших город своими трудовыми достижениями, талантами и успехами. Развлекали горожан местные и приглашенные звезды: коллектив «Невский дозор» и группа «Русский размер». У Кирхи состоялась историческая реконструкция «Клуб Ульвгард». Завершился День города праздничным фейерверком.

Фото с сайта www.vbglenobl.ru

Первое упоминание о селении Бьёрке (Березовые острова) значится за 1268 годом, когда немецкие купцы попросили для себя и готландцев защиты у Новгорода на пути из Берёзового в Неву.

1 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР все населенные пункты Карельского перешейка получили новые названия — так на карте появились город Приморск и Приморский район. В 1954 году Приморский район вошел в состав Рощинского, а в 1957 году — в Выборгский район.