В Выборге приступили к консервации полуразрушенного квартала Сета Солберга

Поделиться

В квартале №17 района Линноитус ООО «НПиПО «Союзстройреставрация» приступило к первоочередным противоаварийным работам.

Квартал №17 района Линноитус это всем известный, многострадальный квартал Сета Солберга, расположенный между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина, Сторожевой Башни.

Вам будет интересно
В Выборге приступили к консервации полуразрушенного квартала Сета Солберга реставрация, квартал сета солберга, Выборг
30 мая на сайте госзакупок были опубликованы результаты конкурса на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, который известен выборжцам...
30.05.2018 5558

На данный момент подрядная организация ведет расчистку территории квартала от мусора, далее запланированы работы по разбору остроаварийных участков зданий, укреплению инженерных конструкций, несущих стен, оконных и дверных проемов, кладки.

Также, согласно муниципальному контракту, который выиграло ООО «Научно-производственное и производительное объединение «Союзстройреставрация», ранее выполнявшее работы по реставрации здания библиотеки Алвара Аалто, над кварталом возведут временную кровлю, закроют дверные и оконные проемы, проведут биоцидную обработку и прочие работы на сумму в 25,6 млн рублей.

Фото с сайта vbglenobl.ru
«Администрацией Выборгского района, комитетом по культуре Ленинградской области перед нами поставлена задача максимально тщательно и бережно провести работы по сохранению объектов. Придется работать, в основном, ручным способом. Это уникальный проект, так как подобных ему осуществлено мало», — прокомментировал Антон Иванов, генеральный директор подрядной организации.

Как рассказали в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, работы по консервации квартала планируется закончить к началу ноября 2018 года.

Вам будет интересно
В Выборге приступили к консервации полуразрушенного квартала Сета Солберга реставрация, квартал сета солберга, Выборг
Как стало известно ivbg.ru от источников в правительстве области, на возрождение исторического квартала в городе Выборге Ленинградской области, называемого кварталом Сета...
06.06.2018 2883

Напомним, что еще в середине сентября 2017 года областным комитетом по культуре, на основании акта ГИКЭ, издан приказ о включении «Жилого дома б. И.Шусина» (Крепостная, 15) и «Складского здания» (Красноармейская, 10) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) в качестве достопримечательного места регионального значения «Квартал № 17 района Линноитус».