Полуразрушенный квартал Сета Солберга в Выборге станет новым местом отдыха

Поделиться

30 мая на сайте госзакупок были опубликованы результаты конкурса на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, который известен выборжцам как квартал Сета Солберга. Он расположен между улицами: Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой Башни, и уже на протяжении нескольких лет представляет собой груду руин. Процесс запущен — скоро квартал станет новым местом отдыха для горожан.

Согласно визуализации и документам, которые были опубликованы 30 мая вместе с подведением итогов конкурса, квартал преобразится, станет зелёным и пешеходным. 

Победителем конкурса стало ООО «Научно-производственное и производительное объединение «Союзстройреставрация». Сумма контракта составит 25,6 млн рублей.

«В основе планировочного решения сквера лежит принцип минимизации вмешательства в природный и культурный ландшафт территории. Устраивается тропиночная сеть, производится посадка низкоствольных деревьев и кустарников, организуются места для тихого отдыха, предусматривается система ночного освещения. Шаги направлены на то, чтобы придать этому месту гуманный, зелёный характер, комфортный для отдыха горожан и гостей Выборга», — говорится в проекте.

Как видно из визуализации проекта, исторический дом на Крепостной улице, снос которого был приостановлен несколько лет назад, останется на своём месте. Развалины, оставшиеся после работы тяжёлой техники, будут полностью убраны, а само здание будет использоваться как видовая площадка с пешеходными тропинками.