Иностранным болельщикам не оставили Выборга

Поделиться

СМИ пишут, что получили новые свидетельства о том, что иностранным болельщикам из Африки, Азии и стран Ближнего Востока не дают въехать в Выборг — российский город на границе с Финляндией.

Переводчица Анна Вороненкова рассказала “Коммерсанту” о проверках на въезде в Выборг. «В конце прошлой недели на вокзале в Петербурге я познакомилась с двумя гражданами Бангладеш, которые не могли найти электричку до Выборга,— рассказала “Ъ” госпожа Воронкова.— Никто вокруг не знал английского. Я тоже ехала в Выборг, предложила им доехать вместе и пообещала помочь найти хостел. Также с нами в поезде разговорился пожилой китаец, который поехал посмотреть парк Монрепо». Но на выходе из вокзала в Выборге, прямо возле турникетов, дежурили люди в форме, которые задержали всех троих ее спутников. При этом они отказались представиться и предъявить документы, уточнила госпожа Воронкова. Всего они остановили около двадцати иностранных пассажиров, преимущественно африканцев. По словам госпожи Воронковой, всех задержанных без переводчика расспрашивали о цели их прибытия в Выборг. Когда она попыталась вмешаться, человек в штатском, представившись «сотрудником спецслужб», пояснил ей, что на время действия Fan ID въезд в город для иностранцев без сопровождающего закрыт, «потому что всем понятно, зачем они сюда едут». По словам ее собеседника, «иначе их потом придется отлавливать по лесам». «А если вы задаете нам вопросы, вы и есть организатор их нелегального пересечения границы»,— закончил он разговор. В итоге, рассказала “Ъ” госпожа Воронкова, «иностранцев сфотографировали, у них взяли отпечатки пальцев, как у преступников, сделали копии их документов и отправили на автобусе обратно в Петербург».

Вам будет интересно
Очередных нарушителей под видом футбольных фанатов задержали на границе с Эстонией. В Ивангороде задержали двоих африканцев, которые прибыли в Петербург на...
14.07.2018 1562

Напомним, в период чемпионата мира по футболу Россия упростила визовый режим: для въезда в страну достаточно было получить «паспорт болельщика» (Fan ID), который бесплатно оформлялся после покупки билета на матч. Этот документ давал право на многократное пересечение границ до 26 июля. В день закрытия чемпионата мира Владимир Путин заявил о намерении продлить безвизовый режим для обладателей паспортов болельщика до конца года, в Минкомсвязи (ведомство занималось обеспечением выдачи Fan ID) заявили, что работают над этим. Еще до начала чемпионата упрощение визового режима вызвало беспокойство соседних с Россией европейских государств. Например, в июне Литва официально заявила об усилении пограничного контроля из опасений, что граждане третьих стран, воспользовавшись чемпионатом, попробуют незаконно попасть в ЕС. А немецкая газета Bild сообщала, что уголовная полиция ФРГ сотрудничает с МВД РФ для предотвращения нелегального въезда в Германию с использованием Fan ID.

О задержаниях иностранцев в Выборге ранее рассказали “Ъ” представители организации «Гражданское содействие» (занимается проблемами мигрантов и беженцев). Речь шла о двух иранских курдах, которые приехали в Россию по Fan ID, планируя пересечь границу с Финляндией, чтобы запросить там политическое убежище. Но в Выборге их якобы задержали люди в гражданской одежде и доставили в отделение полиции, где уже находились задержанные граждане Пакистана, Ирана, Бангладеш и стран Африки. «Самих курдов и их документы сфотографировали, у них взяли отпечатки пальцев, на их же деньги купили билеты в Петербург.

Вам будет интересно
При въезде на территорию РФ необходимо будет иметь паспорт болельщика. Для обладателей паспорта болельщика ЧМ-2018 будет действовать безвизовый режим при въезде...
16.07.2018 1333

По словам главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, официального запрета на пребывание иностранцев на территории города нет. В информационно-туристском центре Выборга придерживаются аналогичного мнения: «Никаких ограничений для иностранных туристов не было и быть не может. Каждый день мы консультируем граждан из Германии, Швеции и других стран, приезжающих к нам на несколько дней. Возможно, у туристов стали чаще проверять документы после того, как участились попытки незаконно пересечь границу с Финляндией»,— предположил собеседник.

Как сообщали СМИ, с начала июня граждане Нигерии, Ирана, Ганы, Марокко несколько раз были задержаны за нарушение пограничного режима на границе с Эстонией и Финляндией. Они прибыли в Россию с целью посетить матчи ЧМ по футболу и имели при себе паспорта болельщиков (Fan ID), однако большинство из них сразу по прибытии в страну направились в Выборгский или Кингисеппский районы Ленобласти, граничащие с Финляндией и Эстонией.