Колесо обозрения: ТОП-5 главных событий прошедшей недели Ленинградской области

Поделиться

Лось Лосилий, «летающий» мальчик, поход в историю, «Тосно» – банкрот и АЧС.

В ТОПе-5 по итогам недели в Ленобласти – целый калейдоскоп событий. В их числе: «явление народу» симпатичного туристического бренда – лось по имени Лосилий, чудесное спасение и всеобщее признание двух героических мужчин, спасших выпавшего из окна мальчика, подготовка к военно-патриотической экспедиции, посвященной памятной дате – битве за Ленинград (это – из оптимистичных), а, кроме того, просьба ликвидированного ФК «Тосно» признать клуб банкротом и новая вспышка африканской чумы (два последних – не радуют).

Лосилий, ты сделал мой день!

Итак, что за зверь лось Лосилий? Неожиданно из простого парнокопытного представитель самого крупного вида семейства оленевых превратился в туристический бренд региона. Решение об этом состоялось на встрече губернатора Дрозденко с организаторами проекта «Открывая Ленобласть». 

Речь шла вообще-то не о лосе, а намерении создать интерактивную 3D-карту достопримечательностей региона. Выяснилось, что блогеры побывали даже в самых малоизвестных уголках Ленобласти и сделали открытие: туристам будет гораздо приятнее колесить по региону с новым брендом – лосем Лосилием. Этот персонаж уже полюбился интернет-путешественникам, и присутствует в мессенджерах в виде забавных «эмодзи»-стикеров.

Губернатор согласился с тем, что узнаваемый бренд поддержит имидж области, сделает его более привлекательным для туристов. «Со стороны гостей региона есть запрос на символы, представляющие и объединяющие Ленинградскую область. Узнаваемые продукты, логотипы, символика, всегда работают на имидж региона, повышая его привлекательность для туристов», – объяснил губернатор.

После состоявшегося решения о назначении Лосилия главным туристическим брендом интернет буквально взорвался восторженными отзывами, пожеланиями, предложениями: «Лосилий, жги дальше!»; «Рога и копыта – во благо туристическому народу!»; «А давайте теперь придумаем Лосилию отчество и фамилию». А еще такое: «Лосилий, ты сделал мой день!» Что же, пожалуй, и наш тоже!

«Летающий» малыш

В поселке Дзержинского (Лужский район) 18 июля был чудом спасен «летающий» мальчик. Очевидцы в соцсетях сообщили, что за ним не усмотрела бабушка, мальчик выпал из окна.

Сидящие на скамейке у подъезда одного из жилых домов рабочие (Вадим Каноник и Дмитрий Павлов) заметили неладное в одном из окон четвертого этажа многоэтажки. На видео с камеры наблюдения, опубликованном в соцсети («Подслушано в городе Луга») видно, как они отреагировали на шум и подошли ближе к дому. Подняв головы, мужчины увидели мальчика, который стал вылезать из окна, и сорвался вниз. 

Один из мужчин успел подхватить ребенка. Второй вызвал «скорую». Мальчика отвезли в больницу, но не обнаружив показаний к госпитализации, отпустили.

История эта со счастливым финалом, но, к сожалению, исключительная. В региональном Следкоме призывают родителей к бдительности. Нельзя оставлять детей без присмотра даже на короткое время, и советуют ставить на окна замки, которые не сумеют открыть дети.

Спасители малыша сразу после чудесного спасения ребенка получили народное признание, о чем свидетельствуют многочисленные посты в соцсетях. «Давайте сделаем так, чтобы «летающих» детей совсем не было», – предлагают люди. – И еще: «А мы бы вручили спасителям медаль или присвоили бы им звание почетных граждан».

Безусловно, они всего этого достойны!

Экспедиция в историю 

На минувшей неделе выяснилось, что военно-патриотическая экспедиция памяти в честь окончания 9 августа 1944 года Битвы за Ленинград пройдет по территории Ленобласти. Руководитель Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Сергей Мачинский рассказал ivbg.ru, что в ней примет участие созданная в регионе 1-я военно-историческая дивизия имени пионеров-героев.

«Мы обязаны помнить об этой дате, – считает он. – Изначально мы задумывали военно-патриотический поход, идея которого заключается в том, что каждый из тех, кто в него отправляется, получает тот же набор обмундирования и вещей, который получал боец в военное время. Затем мы пошли дальше – решили создать особый отряд, для которого этот поход – только часть непрекращающейся работы». 

Программа марша рассчитана на две недели. Для его участников, которые съедутся из 13 регионов страны, в Кировском районе Ленобласти будет разбит лагерь. В программу включены занятия по тактической подготовке, дети пройдут по местам боев.  

Уже заявлено более 100 участников марша и примерно столько же человек обслуживающего персонала – историки, реставраторы, профессиональные военные, выпускники и руководители патриотических клубов. Начнется военно-патриотическая экспедиция 28 июля (подготовка вовсю идет), и завершится 10 августа. 

Стоит помнить, что битва за Ленинград – боевые действия войск СССР по обороне Ленинграда против вооружённых сил Германии и Финляндии во время Великой Отечественной войны Советского Союза – длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.

Ленинградская битва была одной из самых продолжительных в истории войны, но, к сожалению, многие факты незаслуженно забыты. А ведь это наш, ленинградский День Победы.

ФК «Тосно» добивается банкротства 

Пострадавшему от серьезных финансовых проблем и ликвидированному футбольному клубу «Тосно», к несчастью, пришлось завязать с футболом, а на прошлой неделе стало известно, что в картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировано исковое заявление о признании клуба банкротом. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Вам будет интересно
Администрация Ленобласти вошла в состав акционеров нового футбольного клуба «Ленинградец». Сегодня в Правительстве региона прошла презентация нового областного футбольного клуба с...
17.07.2018 2804

Владелец ФК «Тосно» – один из руководителей компании Fort Group Максим Левченко решил закрыть проект практически сразу после завершения минувшего футбольного сезона и победы в Кубке России. Одно радует, что вместо «Тосно» появился новый областной клуб – «Ленинградец». Остается надеяться, что его судьба сложится более удачно. Тем более, что предпосылки к этому есть. Новая команда только что одержала свою первую победу в ФНЛ (Футбольная национальная лига).

АЧС – от диких кабанов

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на минувшей неделе зафиксирована в одном из личных подсобных хозяйств Ленобласти. На этот раз вирус найден в Сланцевском районе Ленобласти. 

Вам будет интересно
К 2030 году в Сланцах появятся два эко-индустриальных парка, проекты которых представили 29 июня В Сланцах будет развиваться крупный индустриальный парк...
29.06.2017 1176

Специальным губернаторским распоряжением от 17 июля зона карантина расширена. В деревне Овсище Старопольского сельского поселения объявлен 60-дневный карантин.

Это третий за последнее время на территории региона очаг. В зоне риска – несколько охотничьих хозяйств Лужского и Сланцевского районов, территория Осьминского, Старопольского и Сабского сельских поселений. 

Возможной причиной распространения АЧС специалисты считают диких кабанов. Интересно, что в Международном классификаторе болезней животных африканская чума свиней относится к списку А, то есть к заболеваниям повышенной опасности. Иные знатоки ветеринарного дела считают, что прямых доказательств того, что АЧС может быть опасна для человека, нет, но любой вирус склонен к мутации и непредсказуем. Есть даже ряд (впрочем, неподтвержденных) предположений, что АЧС – один из методов биологической войны. Но все же давайте думать, что это предположение – фейк, и беда нас обойдет вместе с зараженными АЧС кабанами. Лучше поверим в добродушного, не подверженного опасным болезням брендового Лосилия!