Установка памятка трамваю, ходившему в городе в прошлом веке, началась в Выборге

Поделиться

Памятник Выборгскому трамваю официально презентуют жителям города 4 августа. Однако 25 июля в 9:20 памятник привезли в Трамвайный сквер, где началась его установка. Об этом сообщает корреспондент ivbg.ru

Фото: ivbg.ru Фото: ivbg.ru

Официальное открытие памятника запланировано на 10:00, но уже сейчас к месту установки начинают подтягиваться люди. К 9:30 трамвая установили на место дислокации, но стропы еще не сняли.

«Сегодня, 25 июля, в рамках празднования предстоящего Дня города и Дня Ленинградской области в Выборге прошла установка памятника легендарному Выборгскому трамваю. Памятник доставлен с Выборгского судостроительного завода в Трамвайный сквер. В присутствии огромного количества телекамер и зевак его установили на постамент. Все прошло успешно, трамвай не упал. В последующие несколько дней будет вестись подготовка памятника к открытию», — передает корреспондент ivbg.ru.

Кроме того, в администрации города нам сообщили, что на месте установки трамвая установлены камеры системы «Безопасный город», которые включатся ближе к 10:00. Они будут отслеживать все, что происходит в районе памятника.  Это сделано в качестве обеспечения безопасности от вандалов.

Фото: ivbg.ru

Напомним, решение о возвращении спустя 60 лет на улицы Выборга трамвая, было принято еще в сентябре 2017 года. В середине января ivbg.ru публиковал фотографии эскизов и макета будущего проекта. Предполагается, что памятник откроют к празднования дня рождения Ленобласти, которое пройдет в Выборге 4 августа 2018 года.

Фото: ivbg.ru