Как прошел день Крещения Руси в Петербурге и Ленобласти

Поделиться

Центральным мероприятием празднования 1030-летия Крещения Руси в Санкт-Петербурге стала Божественная литургия в Князь-Владимирском соборе, собравшая около 2 тысяч горожан, которые, по их признанию, пришли в храм в знак благодарности за введение христианства и ощутили общий праздничный дух.

Горожане стали стекаться к Князь-Владимирскому собору задолго до начала богослужения, а возглавивший его митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прибыл примерно за полчаса до литургии. Среди посетителей храма преобладали женщины, но встречались и молодые семьи, многие из которых пришли с детьми.

«Сегодня крещение моего ребенка, и получилось так, что оно совпало с Божественной литургией. Я считаю это хорошим предзнаменованием», — рассказала РИА Новости одна из жительниц Петербурга.

Еще одна молодая женщина, которая, по ее словам, проходит в Князь-Владимирском соборе катехизацию, назвала день Крещения Руси «истинным торжеством». «Это общий праздничный дух», — охарактеризовала она атмосферу во время богослужения.

Если к началу Божественной литургии в храме собралось около 500 человек, то к окончанию богослужения, которое длилось около двух часов и завершилось крестным ходом вокруг Князь-Владимирского собора, здесь насчитывалось порядка 2 тысяч прихожан. Обстановка была торжественной и благожелательной, а случайные посетители, которые оказались на торжестве из любопытства, не вызывали недовольства прихожан, старавшихся пропустить вперед детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Лично для меня это проявление благодарности за то, что появилось христианство, которое сформировало нашу страну, ее общество, культуру и быт, и определило главные духовные ориентиры», — сказала молодая девушка, выходившая из храма вместе со своим спутником.

По ее словам, среди прихожан пока «не очень много молодежи», однако в последнее время заметен интерес к православию в молодежной среде. «Как вы знаете, к богу обычно обращаются в сложных жизненных ситуациях, а у молодежи в целом не так много серьезных проблем, так что многие, мне кажется, начинают просто из любопытства, и зачастую это перерастает в более серьезный и вдумчивый интерес», — считает собеседница агентства.

Горожане, посетившие Божественную литургию в день Крещения Руси, признавались, что выходят из собора умиротворенными, и это состояние отчасти разделили случайные прохожие. «Я не планировала идти на какие-либо церковные торжества, но основание русской церкви — это, безусловно, значимое событие», — отметила одна из жительниц Петербурга.

В продолжение торжеств в субботу днем у Казанского кафедрального собора пройдет праздничный концерт «Ко дню Крещения Руси» с участием известных хоровых коллективов и исполнителей авторской песни.

Кроме того, празднование сопровождается многочисленными просветительскими выставками, конференциями, концертами, школьными конкурсами, экскурсионными программами и другими мероприятиями. Так, в четверг в соборе Феодоровской иконы Божией Матери состоялась презентация книги протоиерея Константина Костромина «Князь Владимир и истоки русской церковной традиции. Этюды об эпохе принятия Русью христианства».

Вам будет интересно
28 июля 2018 года, в день святого равноапостольного князя Владимира Россия празднует 1030-летие крещения Руси. Вопрос веры – пожалуй, один из...
28.07.2018 4055

В выставочном комплексе «Россия — моя история» сейчас экспонируются иконы святого Владимира, предоставленные Александро-Невской лаврой и храмами города. В Президентской библиотеке имени Ельцина в рамках совместного проекта с Санкт-Петербургской епархией с 27 июля представлены экспонаты древлехранилища Александро-Невской лавры и Церковно-археологического музея Санкт-Петербургской духовной академии.

В Ленинградской области в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что в Новой Ладоге, провели массовое крещение взрослых в реке Волхов.

В честь знаменательной даты в храме святого Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносове установили купель и сделали крещение бесплатным.

В субботу по всей России, Украине, Белоруссии, а также в других странах проходят церковные торжества, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в конце X века ввел в Древней Руси христианство как государственную религию.

Торжества начались в Киеве днём ранее. Как сообщили в Украинской православной церкви, в Крестном ходе в честь 1030-летия Крещения Руси в пятницу в Киеве участвовало около 250 тысяч верующих из всех епархий УПЦ и паломников из-за рубежа, несмотря на препятствия, которые масштабно создавали для верующих украинские чиновники и перевозчики.