Раритетные издания об истории Ленобласти стали доступны всем

Поделиться

На портале Президентской библиотеки в честь Дня Образования Ленобласти размещена в общем доступе обширная коллекция — «Ленинградская область: страницы истории».

В подборке, в которую вошло более 250 изданий, представлены исследования, очерки, архивные документы, фото- и видеоматериалы, раскрывающие географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории Ленинградской области периода XVIII – нач. XX вв. Также представлен действующий Устав региона и закон о гербе и флаге области.

Вам будет интересно
Раритетные издания об истории Ленобласти стали доступны всем Ленинградская область, День рождения Ленобласти 2018, День Ленинградской области
Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО сообщила ivbg.ru программу запланированных мероприятий на 4 августа - 91-й День Рождения Ленобласти. Как и...
30.07.2018 8265

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, «План Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии» это старейшая из представленных работ об истории региона, ведь ее издание датировано ноябрем 1747 года. Также в коллекцию Президентской библиотеки попала электронная версия документального фильма из цикла «Древние города России», которые рассказывают о Старой Ладоге и ее архитектурных памятниках. Ознакомится со всеми материалами можно по ссылке.

На сайте библиотеки также в открытом доступе размещён виртуальный тур по выставке «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». Теперь каждый желающий может ознакомиться с экспозицией, которая была открыта в здании на Сенатской площади с сентября по декабрь 2017 года.

Сотрудничество Президентской библиотеки и Ленобласти активно развивается. В рамках соглашения, подписанного в июне 2014 года, на территории региона сегодня открыты 14 удалённых центров  доступа к электронному фонду Президентской библиотеки.