weather 13.9°
$

Главная / Новости / Социум / В деревне Шамокша приступили к ремонту общественной бани

В деревне Шамокша приступили к ремонту общественной бани

Ремонт бани в деревне Шамокша Лодейнопольского района стал возможен благодаря так называемому закону «о старостах».

Согласно областного закона «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления» средства на различные виды работ может получить любое поселение региона. В деревне Шамокша жители приняли решение отремонтировать на них общественную баню, которая пользовалась популярностью не только у местных жителей, но и горожан, ездивших сюда попариться.

Фото с сайта администрация-лодейноеполе.рф

После проведения конкурса аж три подрядчика приступили к ремонту бани. ООО «Теплосервис» выполнит ремонт системы горячего водоснабжения, ремонт печи каменки и системы канализации здания общественной бани на сумму 806 тысяч рублей.

Фото с сайта администрация-лодейноеполе.рф

ИП Добышев выполнит ремонт полов на 286 тысяч рублей, а ремонт системы отопления и теплового пункта с ремонтом стен и потолков на 333 тысячи рублей произведет ИП Богданов. Согласно условиям контракта, обновленная баня должна открыться к концу лета.

Напомним, что 47 регион стал первопроходцем в развитии такой формы местного самоуправления как институт старост, который работает в области с 2012 года и помогает жителям региона принимать участие в формировании приоритетных проектов Ленобласти. Сегодня в регионе работают 1 758 старост. А финансирование гражданских инициатив в 2018 году из бюджета области выделяется более 553 млн рублей

Барбершопы вытесняют классические парикмахерские в Петербурге

Количество барбершопов в Санкт-Петербурге за три года увеличилось с 649 до 885, следует из исследования 2ГИС. Только за последний год в городе стало на 38 мужских салонов больше, сообщает «Петроград».

При этом число традиционных парикмахерских сократилось. Сейчас в Санкт-Петербурге работают 4 481 такое заведение против 4 634 годом ранее.

Рост числа барбершопов наблюдается и в других городах-миллионниках. За три года их стало больше на 43,3%, тогда как количество обычных парикмахерских увеличилось на 6,5%.

В целом индустрия красоты в крупных городах России за этот период выросла на 27,6%. Одновременно увеличивается средний чек. По данным YCLIENTS, в Санкт-Петербурге он вырос в барбершопах за год на 13% – до 1 848 рублей.

Мужская стрижка в обычной парикмахерской в среднем стоит 1 710 рублей, что на 14% больше прошлогоднего уровня. Женская стрижка подорожала на 18% – до 2 тысяч рублей.

Несмотря на рост цен и числа заведений, количество записей в салоны за год сократилось на 4%.

Вам будет интересно
Близняшек с необычными именами зарегистрировали в МФЦ Кудрово
Девочек-близняшек Таймию и Амелию зарегистрировали в МФЦ Кудрово, где им оформили первые документы. Фото: max. ru/mfc47lo/AaCFAdVVDSs Малышки получили...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться