На железную дорогу «Каменногорск — Лосево» нашли денег в Краснодаре

Поделиться

Правительство РФ направило на достройку железнодорожной линии Лосево — Каменногорск в Ленинградской области 1,79 млрд рублей. Средства пойдут на второй этап строительства двухпутной электрифицированной линии протяженностью 64 км, что позволит перераспределить грузовые перевозки с маршрута скоростного движения пассажирских поездов «Аллегро». Пропускная способность нового участка позволит запустить до 100 пар поездов в порты Приморск и Высоцк. Эксперты уверены, что разделение грузовых поездов и пассажирского высокоскоростного движения на этом направлении по аналогии с «Сапсанами» между Москвой и Петербургом полностью обоснованно, сообщает «Коммерсант».

О том, что правительство РФ направит дополнительные 1,79 млрд рублей на достройку линии Лосево — Каменногорск, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым на прошлой неделе. Проектирование и строительство линии ведутся с 2010 года. Планируемый ввод в эксплуатацию — 2019 год. В апреле Минтранс предложил перераспределить деньги, сэкономленные на проекте железнодорожного обхода Краснодара, на завершение строительства железнодорожной линии в Ленобласти. Для полного завершения необходимо осуществить работы по строительству тяговых подстанций, произвести чистовую выправку железнодорожного пути перед вводом объекта в эксплуатацию, обустроить пассажирские платформы, произвести пусконаладку и закончить работы по благоустройству и озеленению, отмечалось ранее в документах Минтранса РФ.

Согласно паспорту проекта, для того чтобы организовать скоростное движение на магистрали Санкт-Петербург — Бусловская для пассажирских поездов «Аллегро», необходимо отклонить грузовые перевозки на параллельные направления. Перевозки в транзитном сообщении на линии в перспективе удвоятся и достигнут 60 млн тонн с возможностью роста до 100 млн тонн, при этом доля внешнеторговых грузов возрастет до 73%, в направлении на Финляндию грузопоток увеличится в 2,7 раза. Грузовое движение будет перенесено к портам Финского залива Высоцк и Приморск. Общий объем финансирования проекта за счет федерального бюджета составил 24,1 млрд рублей.

По данным информационно-аналитического агентства «Infoline», основными операторами, осуществляющими экспортные перевозки в направлении портов Высоцк, Приморск и Выборг, являются «Восток1520» (преимущественно перевозки угля в порт Высоцк), «ЛУКОйл-Транс» (перевозки светлых нефтепродуктов в порт Высоцк), «Балттранссервис» (перевозки темных нефтепродуктов в порт Высоцк), СУЭК (экспорт угля в Финляндию через Выборг), «Уралхим-Транс» (экспорт удобрений через Выборг), через погранпереходы в Финляндию едут лесные грузы «ЮПМ-Кюммене» (оператор UPM), «Стура Транспорт» (оператор Stora Enso), Nurminen Logistics, «Евросиб». Основной объем экспортных перевозок в порту Высоцк — это уголь (600 тыс. тонн в месяц) и нефтепродукты (до 500 тыс. тонн в месяц). В порту Выборг — уголь (до 150 тыс. тонн в месяц) и минеральные удобрения (до 100 тыс. тонн в месяц). Как отмечает генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров, существует потенциал подключения к железнодорожной сети порта Приморск, но для этого потребуется построить около 6 км железнодорожных путей от станции Ермилово. По данным ФГУП «Администрация морских портов Балтийского моря», за первое полугодие 2018 года грузооборот порта Высоцк снизился на 1,3%, до 9 млн тонн, порта Выборг вырос на 28%, до 0,8 млн тонн, порта Приморск снизился на 14,6%, до 26,8 млн тонн.

Кроме изменения грузового движения, в паспорте проекта предполагается строительство ряда путепроводных развязок и пешеходных тоннелей на линии Санкт-Петербург — Бусловская, в частности, заявлено строительство притрассовой автодороги в Выборгском и Приозерском районах Ленобласти.

В РЖД запрос «Ъ» переправили в Минтранс, в ведомстве на запрос «Ъ» не ответили. В дорожном комитете Ленинградской области «Ъ» сообщили, что вопрос строительства новых путепроводов в Выборгском районе может быть конкретно рассмотрен только при подтверждении финансирования строительства со стороны РЖД. Около поселка Селезнево железную дорогу пересекает региональная трасса Селезнево — Яшино — Лужайка, отметили в комитете. Там также пояснили, что одним из принципиальных вопросов будет проектирование виадуков: практика, когда путепровод строится областью по проекту, разработанному по заказу железнодорожников, не оправдала себя. При выходе на объекты подрядчики сталкиваются с проблемами из-за которых приходится сдвигать сроки строек. Среди проблем также невозможность предоставления земельных участков под строительство по причине необходимости их изъятия в судебном порядке, изменения в ходе строительства технических условий РЖД и весовых норм, обращение Ленобласти с просьбой о внесении изменений в проект и необходимость выполнения дополнительных работ, которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией.

Вам будет интересно
Испытания инфраструктуры для беспилотников в этом году начнутся на участках трех российских трасс, в числе которых и  А-181 «Скандинавия». Росавтодор определил, на...
14.06.2018 1261

В комитете добавили, что дорожники намерены полностью ввести в эксплуатацию путепровод на перегонах Выборг — Таммисуо и Таммисуо — Гвардейское в Выборгском районе осенью этого года. По первому уже открыто рабочее движение транспорта. Стоимость виадука Выборг — Таммисуо составляет 900 млн рублей (источник финансирования — федеральный и региональный бюджеты).

Разделение грузовых поездов и пассажирского высокоскоростного движения обеспечивает более высокую эффективность управления вагонопотоками и диспетчеризацию, поэтому использование в Ленинградской области схемы, которая уже была реализована на направлении Москва — Санкт-Петербург для поездов «Сапсан», представляется полностью обоснованной, считает господин Бурмистров. Перераспределение средств позволит запустить проект, но для его завершения, скорее всего, понадобится дополнительное финансирование, говорит эксперт. Источник этого финансирования, вероятно, будет решаться при рассмотрении бюджета на 2019-2020 годы, заключает эксперт.