weather 22.5°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / Экономика / Для самозанятых хотят установить 4% налог

Для самозанятых хотят установить 4% налог

Налог для самозанятых граждан будет рассчитываться по ставке 4%, сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Сатин, пишет «Российская газета».

По его словам, самозанятые будут освобождены от уплаты платежей в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (исключение составит Фонд обязательного медстрахования), а также от сдачи какой-либо отчетности. В целом переход на новый налоговый режим, если он будет утвержден, позволит заметно сократить налоговую нагрузку для таких граждан, подчеркнул Сатин.

 «Речь не идет о каком-то новом налоге. Это новый налоговый режим, который упростит работу многим гражданам», - пояснил Дмитрий Сатин.

Сейчас самозанятые должны ежегодно подавать декларацию, платить налог на доходы физлиц по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это требует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчетности. С переходом на новый режим налогообложения граждане будут избавлены от необходимости сдавать отчетность и смогут платить меньше налогов, так как для них будет действовать единая ставка в 4%.

Вам будет интересно
Как платить налоги самозанятым
В начале мая Минфин предложил ввести с 2019 года специальный статус для самозанятых граждан. Предполагается, что они должны будут отдавать государству...

Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Как отмечал руководитель налоговой службы Михаил Мишустин в ходе июньской встречи с президентом, для того чтобы зарегистрироваться, достаточно будет просто скачать мобильное приложение и пройти регистрацию без посещения налоговой инспекции.

В Ленобласти 75-летняя пенсионерка три дня провела одна в лесу

Женщина ушла выкидывать мусор и заблудилась. Позже ее нашли в глухом лесу.

В Ленобласти 75-летняя пенсионерка три дня провела одна в лесу - Женщина ушла выкидывать мусор и заблудилась. Позже ее нашли в глухом лесу.
Фото: ПСО «Северо-Запад»

В Лужском районе Ленинградской области завершили поиски пропавшей 75-летней женщины. Пенсионерка три дня провела одна в лесу, не имея еды и воды.

Как передает ПСО «Северо-Запад», сообщение о пропаже местной жительницы поступило 19 июня. В заявке указывалось, что пенсионерка ушла вынести мусор и пропала. Телефон при этом женщина оставила дома. Нашли пропавшую только в ночь на 22 июня в лесу рядом с поселком Толмачево. 

Вам будет интересно
Предупреждение о непогоде действует в Ленобласти 22 июня
Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности. В Ленинградской области до позднего вечера 22 июня действует штормовое предупреждение из-за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться