В Лужском районе продавец алкогольной продукции несовершеннолетнему пытался избежать наказания взяткой

Поделиться

В Лужском районе продавец алкоголя в целях избежания привлечения  к административной ответственности за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции передала должностному лицу взятку. От получения этих денежных средств сотрудник полиции отказался

фото: Flickr.com
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Прокуратуры Ленинградской области, В Лужском районе заведено уголовное дело за покушение на дачу взятки должностному лицу в отношении продавца алкоголя.

Установлено, что для избежания административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), в том числе конфискации алкогольной продукции, он передал должностному лицу органов внутренних дел взятку в размере 15 тыс. руб. за совершение заведомо незаконного бездействия, выражавшегося в ненаправлении материала об административном правонарушении, в суд для рассмотрения по существу. От получения этих денежных средств сотрудник полиции отказался.

Данные действия работника организации образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ(незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Городской прокуратурой вынесено постановления о возбуждении в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ. Для рассмотрения по существу постановление прокуратуры в тот же день направлено для рассмотрения мировому судье.